В понедельник 6 апреля в селе Дуиси Панкисского ущелья Грузии состоялась встреча старейшин местных общин, где обсуждались участившиеся факты вербовки боевиками «Исламского государства» чеченской молодежи. Представители чеченцев-кистинцев потребовали от грузинских властей установить жесткие правила выезда молодых чеченцев в Турцию, поскольку, по информации старейшин, в абсолютном большинстве они едут воевать в Сирию и Ирак на стороне радикальных исламистов. Однако в Министерстве юстиции Грузии сообщили, что это требование невыполнимо.

Сход старейшин в селе Дуиси состоялся после того, как число молодых чеченцев, погибших в Сирии и Ираке, достигло девяти человек. «Они едут якобы на заработки в Турцию, а на самом деле завербованы воевать на стороне ИГ»,— посетовал житель села Джоколо Муса Хангошвили.

Старейшины потребовали от грузинских властей не выдавать заграничные паспорта молодым чеченцам до тщательной проверки их личности у ближайших родственников, в первую очередь родителей.

Однако в министерстве юстиции Грузии “Ъ” сообщили, что это требование невыполнимо. «Любой совершеннолетний гражданин Грузии имеет право получить паспорт и никаких других справок и документов, кроме удостоверения личности или справки о рождении для этого не требуется»,— заявила “Ъ” сотрудница Минюста Кетеван Мирианашвили. Кавказовед Мамука Арешидзе сказал “Ъ”, что через Турцию в Сирию уже попали сотни грузинских граждан не только из Панкисского ущелья, но и региона Квемо-Картли с преимущественно азербайджанским населением, а также Аджарской автономной республики, большинство населения которой исповедует ислам. «Все они пересекают грузино-турецкую границу, якобы выезжая на заработки, или же просто едут как туристы, но затем попадают в Сирию»,— отметил господин Арешидзе. По его словам, властям Грузии будет сложно контролировать этот процесс, поскольку «невозможно ограничить право человека на выезд из страны по этническому или религиозному признаку».

При этом по действующему соглашению между Турцией и Грузией, перейти грузино-турецкую границу можно даже без загранпаспорта, предъявив лишь так называемое электронное удостоверение личности.

В начале года парламент Грузии ужесточил наказание за «участие в незаконных формированиях, действующих на территории иностранного государства». Подобная деятельность теперь карается лишением свободы сроком от пяти до десяти лет. Одновременно парламент Грузии ужесточил антитеррористическое законодательство: теперь за поездку в иностранное государство для «участия в террористической деятельности, ее подготовке или подобной деятельности, также как и в террористических учениях» грозит тюремное наказание от шести до девяти лет.

07.04.2014

Источник: kommersant.ru