В своих попытках вмешиваться во внутренние дела других государств и диктовать им свои правила игры Соединенные Штаты Америки давно перешли грань здравого смысла. На днях стало известно, что в Вашингтоне отказались признать решение российского суда о запрете известной организации Меджлис крымско-татарского народа.

В России Меджлис запрещен судом

Меджлис был запрещен после того, как 2 февраля 2016 г. в прокуратуру Крыма обратились представители крымско-татарских национальных организаций полуострова «Къырым Бирлиги», «Комитет крымско-татарской молодежи», «Национальная культурная автономия крымских татар в городском округе Судак», «Крымские татары — опора Крыма» и «Совет крымско-татарских старейшин». Они потребовали от прокуратуры запретить деятельность организации «Меджлис крымско-татарского народа» за ее причастность к организации энергетической и продовольственной блокады полуострова в 2015 г.

Спустя две недели, 15 февраля 2016 года прокурор Крыма Наталья Поклонская подала в Верховный суд Республики Крым иск о запрете Меджлиса крымско-татарского народа как экстремистской организации. 18 апреля Министерство юстиции Российской Федерации официально внесло меджлис крымско-татарского народа в список организаций, деятельность которых на территории России приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности. 26 апреля 2016 г. Верховный суд Республики Крым вынес решение о запрете деятельности Меджлиса крымско-татарского народа на территории Российской Федерации и признании его экстремистской организацией.

Что такое меджлис и для чего он создавался

Долгое время Меджлис крымско-татарского народа оставался крупнейшей общественной организацией крымских татар, претендующей на право представительства интересов всего этого народа. Он был создан в 1991 году по решению Курултая крымско-татарского народа. Лидером организации стал известный в Советском Союзе крымско-татарский националист и диссидент Мустафа Абдулджемиль Джемилев. Это сейчас ему семьдесят три года, а тогда, двадцать пять лет назад, 48-летний Джемилев был полон сил и стремился добиться превалирования его организации не только в крымско-татарском национальном движении, но и в политической жизни полуострова в целом.

Как известно, Джемилев прожил достаточно тяжелую жизнь — в Советском Союзе он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, находился в заключении. Свой первый срок будущий лидер меджлиса получил в 22-летнем возрасте — после того, как официально отказался служить по призыву в Советской Армии. Тогда Мустафу приговорили к полутора годам лишения свободы. Потом были другие уголовные дела, одновременно Джемилев получал все большую известность — не только в Советском Союзе, но и за его пределами. Антисоветские силы на Западе и в Турции обратили на него внимание и стали использовать сначала в деятельности против СССР, а затем, когда Советский Союз прекратил свое существование, и в антироссийской деятельности.

В 1990-е годы ставку на меджлис делало и центральное правительство Украины. У Киева не было иных реальных союзников в Крыму. Поэтому украинское руководство стремилось заручиться поддержкой крымско-татарских националистов, рассматривая их как противовес российскому влиянию на полуострове. В 1994 году был создан «Имдат-банк», занявшийся финансированием меджлиса. Происходило это при прямой поддержке тогдашнего исполняющего обязанности премьер-министра Украины Ефима Звягильского. Однако, заигрывая с украинскими властями, меджлис одновременно развивал отношения и с Турцией. Как известно, в этой стране проживает многочисленная и влиятельная крымско-татарская диаспора, а сама Турция всегда позиционировала себя в качестве защитника интересов крымских татар.

Как меджлис Майдан поддержал

Начиная со второй половины 2000-х годов меджлис постепенно утрачивал контроль над наиболее радикальной и молодой частью крымско-татарского националистического движения, среди которой все большую популярность приобретали идеи религиозного фундаментализма, в том числе небезызвестной организации «Хизб-ут-Тахрир» (ХТИ).

Ситуация изменилась после событий на Майдане. В противостоянии оппозиции и президента Виктора Януковича Мустафа Джемилев и другой лидер Меджлиса Рефат Чубаров безоговорочно поддержали линию оппозиции. На Майдан отправились боевые дружины членов меджлиса. Когда в феврале 2014 года в Крыму началось движение за выход из состава Украины и воссоединение с Россией, меджлис стал главной силой, выступавшей против воссоединения с Россией. Рефат Чубаров выступил категорически против проведения референдума о воссоединении с Россией. Но референдум все же состоялся и на нем большинство жителей Крыма проголосовали как раз за то, чтобы полуостров вошел в состав Российской Федерации. Для меджлиса это было началом политического фиаско.

Идеолог блокады

В начале лета 2014 г. на сторону меджлиса переметнулся Ленур Ислямов — один из крупнейших крымских предпринимателей. Примечательно, что сразу после воссоединения Крыма с Россией Ислямов предпочитал не конфликтовать с новой властью, и даже занимал пост заместителя председателя совета министров Республики Крым со 2 апреля по 28 мая 2014 года. При этом, состоя на российской государственной службе, Ислямов пытался вести двойную игру, одновременно участвуя в антироссийских акциях Меджлиса. В конце концов, его отправили в отставку.

Опальный предприниматель-чиновник быстро нашел приют на Украине, где окончательно встал в ряды антироссийской части крымско-татарского националистического движения. В 2015 году именно Ислямов стал идеологом энергетической блокады Крыма, в результате которой полуостров был обесточен. В декабре 2016 года Ислямов заявил, что будет формировать «добровольческий батальон», который он назвал в честь Номана Челебеджихана — крымско-татарского политика начала ХХ века, убитого в 1918 году в Севастополе революционными матросами-анархистами.

Деятельность меджлиса вызвала большое негодование со стороны других крымско-татарских организаций, ориентированных на сотрудничество с Россией. По мнению их лидеров, меджлис бросает тень на весь крымско-татарский народ, что отнюдь не способствует развитию и процветанию последнего. Поэтому заявление с требованием о запрете меджлиса и подавали крымско-татарские общественные организации. Суд иск удовлетворил. Против Ленура Ислямова, Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева были возбуждены уголовные дела, на территории Российской Федерации эти люди находятся в розыске. Ислямову, по словам Натальи Поклонской, вменили в вину и создание незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Херсонской области.

Власти Крыма считают Меджлис детищем США

Естественно, что антироссийская деятельность меджлиса всячески приветствуется и Киевом, и его заокеанскими покровителями. Поэтому в том, что США выступили против запрета этой организации нет ничего удивительного. Министр информации Республики Крым Дмитрий Полонский прямо подчеркнул, что Госдепартамент США не признает решение российского правосудия о запрете меджлиса, потому что последний является детищем США. Достаточно резко высказался по поводу американского отказа признать судебный запрет меджлиса и глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«Не хотят — пусть не признают, я уже давно не отвлекаюсь на все их выкрутасы, которые они последние время пытаются нам показать, в позу становятся в части того, что им не нравятся какие-то принятые нами решения. Это их право, мы же не обсуждаем, какие решения принимает американский суд», — заявил глава Республики Крым. Аксенов посоветовал Соединенным Штатам больше заниматься своими внутренними проблемами, а не вмешиваться в дела других государств.

Илья Полонский

06.10.2016

Источник: yug.svpressa.ru