Центр общественных связей Федеральной службы безопасности (ФСБ) 14 ноября обнародовал видеозаписи признательных показаний задержанных в Севастополе диверсантов Дмитрия Штыбликова и Алексея Бесарбова.

Дмитрий Штыбликов (на фото) рассказал, что для легализации своей деятельности в Крыму устроился на работу в подразделение Минобороны России, оставаясь военнослужащим ВСУ и продолжая работать на украинскую разведку, сотрудником которой он является с 1992 года.

Арестованные в Севастополе украинцы сознались в подготовке диверсий

«До вхождения Крыма в состав России я работал под легендой журналиста общественной организации "Центр «Номос»"»,— заявил на допросе обвиняемый. Он сообщил, что как минимум дважды в неделю передавал все полученные разведданные через интернет при помощи программы шифрования, полученной Главным разведуправлением Минобороны Украины.

По словам Дмитрия Штыбликова, в его задачи входил сбор информации и подбор объектов для диверсий в Крыму: «Сбор разведывательной информации о дислокации и организации новых частей вооруженных сил России на территории Крыма, подбор объектов для совершения диверсий, сбор разведывательной информации и данных о составе, дислокации, организационно-штатной структуре воинских подразделений на территории Крыма». Отдельной задачей также было получение данных о целях и этапах учений вооруженных сил России на территории Крыма.

Алексей Бесарабов тоже подтвердил, что является кадровым военнослужащим Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины: «После окончания военного училища проходил службу на должностях референта, старшего референта информационно-аналитического отдела Морского разведцентра ВМС Украины в Одессе. После этого — офицер отдела специальной разведки ВМС Украины». По его словам, он поступил на службу в ГУР Минобороны Украины в 2008 году.

Как сообщал «Ъ», члены диверсионной группы, готовившей в Крыму теракты, уже рассказали, что готовили взрывы на электростанциях, объектах водоснабжения и газораспределительных сетях. 10 ноября суд санкционировал арест предполагаемых диверсантов сроком на два месяца. В свою очередь, украинские официальные лица и родственники арестованных настаивают на их непричастности к разведке и вменяемым им преступлениям.

О том, как ФСБ сообщила о предотвращении взрывов в Крыму:

«Предполагаемых диверсантов отследили от границы».

Сколько диверсантов призналось в связях с украинской разведкой

14.11.2106

Источник: kommersant.ru