Духовное управление мусульман Крыма выступило с резкой критикой избрания в Киеве так называемого муфтия полуострова.

"Только народ на своей Родине имеет право решать, кому быть муфтием, а кому нет. Духовное управление мусульман Крыма считает "избрание" в Киеве "муфтия Крыма" абсурдом и рассматривает это как очередную провокацию против законного муфтия хаджи Эмирали Аблаева, против муфтията Крыма и крымских мусульман", - говорится в заявлении муфтията.

"Это бессовестная игра с религиозными чувствами крымско-татарского народа. Духовное управление мусульман Крыма просит соотечественников не поддаваться на подобного рода провокации, чтить свои духовные традиции, жить и созидать в мире и добрососедстве у себя на Родине", - сказано в документе.

Его авторы напомнили, что муфтий региона избирается на Курултае мусульман Крыма, который собирается раз в пять лет. Все важные вопросы, касающиеся крымских мусульман, деятельности муфтията и самого муфтия рассматривает Высший совет ДУМ Крыма.

По данным украинских СМИ, создание параллельной крымскому муфтияту религиозной структуры и избрание ее руководителя в лице Айдера Рустамова состоялось на так называемом съезде делегатов крымско-татарских мусульманских организаций, прошедшем в Киеве.

21.11.2016

Источник: INTERFAX.RU