Обыски по делу запрещенной в РФ международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир», прошли во вторник, 7 июля, в Крыму, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

«Мероприятия проходят», — сказал собеседник агентства, не уточнив, в каких районах полуострова проводятся обыски.

Адвокат Ислям Велиляев рассказал, что его подзащитный, житель поселка Октябрьское Красногвардейского района, доставлен после обыска в Симферополь. «Да, действительно они (обыски) проходят, но где и что — все еще надо проанализировать, потом уже давать информацию. Сейчас собираются адвокаты, поедем в управление ФСБ к своим подзащитным», — рассказал Велиляев.

По данным адвоката Эмиля Курбединова, задержаны шесть человек.

«Задержаны шесть человек, с большой вероятностью, это опять группа, связанная с обвинением в участии в «Хизб ут-Тахрир», которая в 2003 году признана в России террористической организацией», — сказал Курбединов.

Он уточнил, что обыски проводились более чем в 10 домах на территории Бахчисарайского, Красногвардейского и Симферопольского районов. «Задержали шестерых человек, одного не смогли задержать, так как его не было по месту жительству. Адвокаты прибыли к месту обысков, но никого не пустили», — рассказал защитник.

Сотрудники ФСБ весной 2019 года пресекли в Крыму деятельность структуры террористической организации «Хизб ут-Тахрир», задержав 20 ее участников. Еще трое были задержаны в Ростове-на-Дону при попытке выехать на территорию Украины. Позже по уголовному делу задержали еще двух фигурантов, четверо скрываются за границей, рассказал адвокат Эдем Семедляев, уточнив, что всего по делу проходят 29 подозреваемых.

11 марта в Крыму были задержаны еще четыре участника запрещенной организации. В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России ТАСС сообщили, что они вели активную вербовку крымских мусульман и распространяли террористическую идеологию. 12 марта суд арестовал троих из них и отправил под домашний арест еще одного, имеющего проблемы со здоровьем.

07.07.2020

Источник: ТАСС