Сотрудники управления ФСБ в Крыму задержали двух жителей города Севастополя по подозрению в публичном оправдании терроризма. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе УФСБ по республике.

"УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю по подозрению в публичном оправдании терроризма в сети "интернет" задержаны двое жителей города Севастополя и города Ялты", - говорится в сообщении.

Уточняется, что мужчины 1980 и 1977 года рождения, используя аккаунты с вымышленными именами, размещали в социальных сетях материалы, оправдывающие террористическую деятельность.

"По месту жительства задержанных проведены оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых изъяты телефоны и ноутбуки, с которых осуществлялось размещение запрещенных материалов, а также экстремистская литература", - добавили в пресс-службе.

Также в пресс-службе ведомства отметили, что следственным отделом УФСБ в отношении мужчин возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенная с использованием сети "интернет"). В настоящее время устанавливается их возможная причастность к иным преступлениям экстремистской направленности.

29.01.2021

Источник: ТАСС