Экс-глава крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев в Варшаве получил польскую премию "Солидарность". Награду ему вручил президент Польши Бронислав Коморовский, сообщает "Польское радио". По его словам, эта награда — выражение польской солидарности крымским татарам и всей Украине.

В свою очередь Джемилев заявил: "Запад должен сосредоточиться на том, чтобы восстановить в Крыму статус-кво, вернуть Крым Украине. Должен это сделать не ради Киева, или крымских татар, должен сделать это ради себя, ведь Россия своим поведением разрушает международный порядок".

Участие в торжественной церемонии приняли также бывшие президенты Польши Лех Валенса и Александр Квасьневский. Первый президент некоммунистической Польши поблагодарил Джемилева за "прекрасную, мирную и мудрую борьбу", которая еще не закончилась победой. По мнению Валенсы, победа татар должна наступить, если они дальше будут действовать под руководством Джемилева. "Мы вас просим, ​​боритесь так и дальше", — заявил экс-президент Польши.

Церемонию посетил также новоизбранный президент Украины Петр Порошенко, который заявил, что "последние президентские выборы продемонстрировали, насколько солидарны украинцы".

Ранее Джемилев заявил, что польскую премию "Солидарность" в размере 1 млн евро он будет расходовать через "Фонд развития Крыма". При этом около 100 тысяч евро экс-глава меджлиса обещает пожертвовать семьям "героев Небесной сотни".

03.06.2014

Источник: rosbalt.ru

 

Мустафа Джемилев перед Бараком Обамой, если кто вдруг не понял в Варшаве 3 июня.

Джемилев стал первым лауреатом Премии Солидарности имени Леха Валенсы, учрежденной в честь 25-й годовщины первых частично свободных выборов 4 июня 1989 года, ознаменовавших падение коммунистического режима.

Джемилев расценил свое награждение как своевременную моральную поддержку Украине и крымским татарам и заявил, что санкции против России должны усиливаться до тех пор, пока она не освободит "последний квадратный метр оккупированного" Крыма.

Ещё немного прямой речи лауреата

есть решение министерства обороны Украины – не важно, насколько наша армия слабее российской, но мы начнем стрелять. Мы откроем огонь, если их армия пойдет дальше. И это вряд ли в интересах России или президента Путина.

... я бы хотел выразить озабоченность тем, что санкции, которые до сих пор применялись, похожи, скорее, на булавочные уколы.

Я также хотел бы сказать, что больше всего нас тревожит вероятность столкновений, масштабного кровопролития в Крыму. Вот почему Меджлис крымскотатарского народа попросил ввести в Крым контингент ООН. Мы считаем, это следует сделать.

И сейчас уже в парламенте говорят о необходимости приложить все усилия, чтобы Украина вновь стала ядерной державой – неважно, сколько на это уйдет. Уверен, если бы мы были ядерной державой, такого бы не случилось.

И последнее. По данным крымских правозащитников отец Мустафы Джемилева был карателем в составе отрядов СД в период оккупации Крыма, сам Мустафа первый раз был судим в СССР не за диссидентскую деятельность - как в последующем - а по ст. 117 УК РСФСР (изнасилование).

http://marina-yudenich.livejournal.com/1158686.html