В представительстве МИД России в Симферополе обещают учесть информацию о радикальных исламистских течениях в Крыму.

"Я в шоке от того, что я услышала здесь. Я делала пометки, вся информация (о радикальных исламистских течениях - "ИФ") будет передана в МИД, и комментарии, я думаю, вы услышите через некоторое время уже от руководства МИД", - заявила пресс-атташе представительства МИД Евгения Каплуненко на круглом столе в Симферополе. На круглом столе эксперты по исламу представили, в частности, обширную информацию о деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

"Таких случаев очень много, когда в Крыму нормальных имамов снимали с должностей и ставили туда ваххабитов", - заявил другой участник мероприятия, заместитель председателя Духовного центра мусульман Крыма Руслан Саитвалиев.

По его словам, другая исламская структура, Духовное управление мусульман (ДУМ) Крыма во главе с Эмирали Аблаевым, неоднократно заявляла, что все мероприятия мусульман на полуострове согласовываются с этой организацией. "Но после таких высказываний мы видели, как "Хизб ут-Тахрир" очень легко проводит свои конференции (в Крыму - "ИФ"). Это о многом говорит", - заявил Р.Саитвалиев.

В свою очередь известный крымско-татарский общественный деятель Ленур Усманов, заявил, что в Киев ежедневно прибывают боевики из Сирии. "Цель - набить батальон "Крым" из числа местных "хизбов", ваххабитов, но руководить ими будут боевики, которые воевали в Сирии", - заявил он.

По его данным, создание батальона "Крым", основой которого станут ваххабиты, обсуждалось 17 июня на встрече губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского с бывшим лидером Меджлиса крымско-татарского народа Мустафой Джемилевым. Эта же информация публиковалась в ряде СМИ. Реагируя на нее, и.о. главы Крыма Сергей Аксенов обещал жителям региона уголовное преследование в случае участия в воинских формированиях, созданных и финансируемых И.Коломойским.

Как отметил Л.Усманов, опасность для Крыма представляет не только "Хизб ут-Тахрир", но и организация "Аль-Раид", которая по сути является местным представительством "Братьев-мусульман". Он привел фотоматериалы, на которых запечатлены активисты "Аль-Раид" с оппозиционными сирийскими флагами на Майдане в Киеве во время беспорядков.

В свою очередь исламовед, директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев призвал крымских татар к бдительности."Хочу вас предостеречь, призываю к бдительности и советую внимательнее интересоваться теми, кто к вам приезжает", - заявил он.

20.06.2014

Источник: interfax-religion.ru