Одна из основных террористических угроз для Крыма идет с Украины, где ведут деятельность международные террористические организации, сообщил руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Крыма Александр Булычев.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил о росте в Крыму угроз террористических проявлений со стороны боевиков и националистов с Украины."Основной угрозообразующий фактор — это, естественно, рядом наш сосед, который недружелюбный к нам, естественно, это международные террористические организации, которые до сих пор не ликвидированы и в том числе находятся на Украине", — сказал Булычев журналистам.

Кроме того, по его словам, крымскими пограничниками вносятся в базу данных граждане Украины, прибывающие в Крым, которые ранее отбывали наказание за экстремистскую и террористическую деятельность. "Таких немного. Эти люди проверяются и находятся на постоянном учете", — подчеркнул Булычев.

Помимо этого, одним из факторов террористической угрозы, по словам Булычева, является присутствие на территории республики лиц нетрадиционного ислама, исповедующих экстремистские идеи, которые пытаются подтолкнуть на неправильный путь молодежь и население. Таковых насчитывается до тысячи человек, и все они известны поименно.

"Существуют определенные общества, ячейки, организации экстремистского характера, но силовыми структурами, правоохранительными органами эти люди, эти сообщества все взяты на учет, о них все известно, они находятся под постоянным контролем. Члены и предводители этих ячеек носят неактивный характер", — сказал Булычев.

Он подчеркнул, что их деятельность пресекается на профилактическом уровне в молодежной среде, на предприятиях, в интернете. По его словам, на сегодня уже два интернет-сообщества в одной из соцсетей, где содержались призывы к борьбе с "неверными" и пропаганда фашизма, заблокированы.

08.09.2015

Источник: РИА Новости