ФСБ России совместно со Следственным комитетом РФ на территории Томской области пресечена деятельность организованной группы лиц, причастных к сбору денежных средств и предоставлению финансовых услуг в интересах международной террористической организации "Исламское государство", - сообщили в четверг в ЦОС ФСБ России.

Там отметили, что в деятельности этой группы участвовали граждане России - сторонники создания так называемого "Всемирного исламского халифата", которые соблюдали повышенные меры конспирации.

"Было установлено, что членами группы в закрытых чатах мессенджера Telegram размещались реквизиты банковских карт и платежных сервисов для совершения переводов боевикам, воюющим в составе ИЛ на территории Сирии", - отметили в ФСБ.

Задержанным, число которых не сообщается, предъявлено обвинение в финансировании терроризма и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В местах проживания фигурантов были проведены обыски, в результате которых изъяты банковские карты, электронные носители информации с инструкциями по финансированию террористической организации, средства связи, использовавшиеся для проведения финансовых операций, религиозно-пропагандистская литература экстремистского толка и атрибутика ИГ.

В ЦОС ФСБ напомнили, что в мае совместно с МВД России на территории московского региона была пресечена деятельность аналогичной группы из 13 российских и иностранных граждан, организовавших анонимные каналы финансирования терроризма.

15.11.2018

Источник: INTERFAX.RU

Задержана жительница Томской области за финансирование ИГ

Ключевая фигурантка дела о финансировании ИГ в Томской области успела перевести террористам около 1 миллиона рублей, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По данным следствия, жительница Томской области, работающая оператором в одной из компаний, оказывала услуги, направленные на финансирование ИГ, подготовку и совершение преступлений, предусмотренных статьями 205.1, 205.5 УК РФ, осуществляла перевод денег для нужд ИГ.

В период с июня 2016 года по июнь 2017 года обвиняемой посредством системы удаленного доступа осуществлялись неоднократные переводы денежных средств, предназначенных для обеспечения деятельности международной террористической организации ИГ, в общей сумме около 1 млн рублей на банковскую карту, зарегистрированную на имя ранее состоявшей в браке с участниками незаконного вооруженного формирования, действовавшего на территории Кабардино-Балкарской Республики, — сказала Петренко.

Подозреваемая задержана. На допросе она подтвердила оформление банковской карты, передачу ее женщине, проживающей в Германии, перечисление с ее ведома денежных средств, связь с лицами, причастными к организации вооруженного формирования.

Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «Содействие террористической деятельности», добавила Петренко. По ходатайству следствия женщина заключена под стражу.

17.11.2018

Источник: РИА Новости