Два сторонника международной террористической организации «Исламское государство», планировавшие теракт в Южно-Сахалинске, получили по 11 лет колонии строгого режима, сообщает управление ФСБ по Сахалинской области.

«Вступил в законную силу приговор Дальневосточного окружного военного суда в отношении двоих сторонников запрещённой на территории Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство», планировавших совершение резонансного террористического акта в  Южно-Сахалинске на объекте массового пребывания людей», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Суд установил, что 27-летний иностранный гражданин и его идеологический наставник – 22-летний гражданин России – договорились о подготовке теракта на Сахалине. Иностранец для этого овладел технологией самодельного изготовления взрывчатых устройств.

«Он приобрёл компоненты взрывных устройств, в том числе предметы и вещества хозяйственного предназначения, из которых незаконно самостоятельно изготовил СВУ», — отмечается в пресс-релизе.

Противоправная деятельность преступников была своевременно пресечена УФСБ по Сахалинской области в апреле 2017 года. В качестве меры наказания каждому из осуждённых назначено 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

04.10.2019

Источник: РИА Новости