Вербовщик террористической группировки «Исламское государство» приговорен в Москве к 12 годам колонии строгого режима, сообщаю СМИ со ссылкой на столичное управление ФСБ РФ.

Об аресте трех исламистов в Москве сообщалось в марте прошлого года, среди них значился и Зурибек Рахматшоев. Спецслужбы выяснили, что он вместе с другими сторонниками радикальных идей переправляли боевиков в Сирию и Ирак. Изначально были задержаны 60 человек, но в СИЗО из них попали только трое.

О дальнейшей судьбе задержанных и арестованных из-за секретности доныне ничего не сообщалось. Теперь из релиза УФСБ становится ясно, что еще в марте этого года Московский окружной военный суд назначил по крайней мере одному Рахматшоеву реальный срок.

«Двадцатого августа приговор вступил в законную силу… Суд признал Рахматшоева виновным по статьям «Содействие и организация деятельности террористической организации» и приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Как установил суд, Рахматшоев, в частности, «оправдывал деятельность террористов» и показывал пропагандистские видеоролики «Исламского государства». Кроме того, он заявлял о планах лично уехать на Сирию, чтобы там учить боевиков рукопашному бою и самому участвовать в боевых действиях.

Какие решения вынесены в отношении двух других арестованных вербовщиков, не уточняется.

29.10.2019

Источник: РИА Новости