Сотрудники УФСБ по Алтайскому краю задержали иностранца, который собирался воевать за террористическую группировку "Исламское государство", сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю в международном аэропорту Барнаула им. Г.С. Титова при попытке вылететь в Москву с последующим направлением на Ближний Восток для участия в боевых действиях в составе вооруженных формирований МТО "Исламское государство" задержан выходец из Средней Азии, 1998 года рождения", – сказано в комментарии ведомства.

По предварительной информации, иностранец, проживая в Алтайском крае по патенту на трудовую деятельность, контактировал с подозреваемыми в причастности к деятельности "Исламского государства"* и находящимися за рубежом.

В переписке он выражал желание примкнуть к рядам террористов и выехать в одну из зон конфликта.

"За денежное вознаграждение задержанный выполнял задания по сбору информации об объектах массового скопления людей в Барнауле, в частности, делал для своих "кураторов" детальные фотографии зданий с привязкой к местности. Кроме того, он организовал и активировал скрытый канал связи в сети интернет, который должен был использоваться для решения вопросов, связанных с террористической деятельностью", - уточняет пресс-служба.

Как сказал сам иностранец, он делал это осознанно.

В настоящее время открыто уголовное дело по статье "приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической".

"Ему предъявлено обвинение и по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца", – говорится в комментарии.

07.07.2020

Источник: РИА Новости