Обвиняемый в вербовке в ряды террористической организации «Исламское государство» задержан в Благовещенске и заключен под стражу до 6 сентября, сообщают СМИ со ссылкой на Благовещенский городской суд.

«По версии следствия, выходец одной из стран ближнего зарубежья причастен к распространению призывов к насильственным вооруженным действиям, оправданию радикальных взглядов исламской идеологии международной террористической организации «Исламское государство»(организация, запрещенная в РК), ее символики, а также попыткам создания на территории Амурской области экстремистской ячейки», — уточняет суд.

Вербовщик, как полагает следствие, должен был вовлекать в деятельность организации местных жителей и иностранных трудовых мигрантов «с целью выезда для участия в боевых действиях за рубежом». Обвиняемому по части 2 статьи 205.2 УК РФ грозит до 7 лет лишения свободы, сейчас следователи занимаются сбором и закреплением доказательств.

«Суд постановил избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 6 сентября 2020 года», — говорится в сообщении.

08.07.2020

Источник: РИА Новости