Южный окружной военный суд приговорил сторонника международной террористической организации Расула Байсуева, который готовил теракт на территории Астраханской области, к 12 годам колонии строгого режима. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе суда.

Суд установил, что Байсуев, будучи сторонником организации "Исламское государство", летом 2018 года на территории Чеченской Республики вступил в контакт с гражданином Власенко, которого ознакомил с экстремистской литературой. Путем уговоров, убеждений и призывов Байсуев убедил своего знакомого совершить теракт на территории Астраханской области. Целью мужчины была дестабилизация обстановки и принуждение властей к отказу от проведения антитеррористических операций в Сирии.

Для реализации задуманного Байсуев передал Власенко ручную гранату, обрез охотничьего ружья и патроны. Власенко начал планировать теракт в отношении военнослужащих в Астраханской области, однако в октябре 2018 года был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

"Расул Байсуев признан виновным, ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на 12 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10 тыс. рублей", - сообщили в пресс-службе.

В суде отметили, что мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности"), ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов"), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств"). В ходе судебного заседания Байсуев виновным себя не признал.

22.10.2020

Источник: ТАСС