Суд в Твери по ходатайству следователей арестовал уроженца Республики Таджикистан, обвиняемого в пособничестве в деятельности международной террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу следственного управления СК РФ по Тверской области.

«Расследуется уголовное дело в отношении 21-летнего уроженца Республики Таджикистан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Пособничество в организации деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). <…> Суд удовлетворил ходатайство следователя следственного комитета и избрал в отношении фигуранта меру пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

По данным следствия, молодой человек в апреле-мае 2016 года, находясь в Твери, через соцсети общался с мужчиной из Сирии, который участвует в деятельности «Исламского государства» и публично призывает к терроризму.

«По просьбе своего собеседника молодой человек начал оказывать ему содействие в террористической деятельности», — отметили в пресс-службе.

Следователи совместно с сотрудниками управления ФСБ России по Тверской области установили, что подозреваемый находится в городе Вязьме Смоленской области, где он был задержан.

10.11.2020

Источник: ТАСС