1-й Восточный окружной военный суд вынес приговор 44-летнему жителю Шелехова за публичные призывы к терроризму и его оправдание. Об этом сообщает «Байкал Инфо» со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Иркутской области. Поводом для уголовного преследования мужчины послужил комментарий в соцсетях.

Установлено, что в декабре 2019 года шелеховчанин прокомментировал одну из публикаций в посвящённой антитеррористической тематике группе в социальной сети. После проведения лингвистической судебной экспертизы специалисты установили, что комментарий мужчины содержит призывы к осуществлению террористической деятельности и высказывания, направленные на оправдание терроризма.

«Подозрительный комментарий выявили сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Иркутской области во время мониторинга соцсетей», — отметили в ведомстве.

В итоге приговором суда мужчина признан виновным в оправдании терроризма. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на два года в исправительной колонии общего режима.

24.12.2020

Источник: http://ctc-rk.kz