ФСБ задержала в Татарстане и Крыму группу финансистов международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ), собиравших средства боевикам под видом благотворительной помощи. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"ФСБ во взаимодействии с Росфинмониторингом пресечена в Республиках Крым и Татарстан деятельность российских граждан, причастных к организации финансирования международной террористической организации "Исламское государство", запрещенной на территории РФ", - сообщили в ЦОС.

"В ходе проведенных мероприятий задержана группа лиц, которая с 2015 по 2019 год через созданные в сети интернет сообщества под видом благотворительной помощи осуществляла сбор финансовых средств для перевода за рубеж на нужды боевиков", - отметили в ФСБ.

В ходе обысков у задержанных изъяты средства связи, компьютерная техника, магнитные носители информации. Следователями УФСБ возбуждены уголовные дела по частям 1.1 и 4 ст. 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности"). Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, отметили в ЦОС.

16.02.2021

Источник: ТАСС