Следственными органами Санкт-Петербурга предъявлено обвинение в пособничестве деятельности террористической организации гражданину Таджикистана, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на 78.ru.

Известно, что уроженец Таджикистана О. Соатов был сторонником радикального мусульманского движения и оказывал содействие соотечественнику А. Тошеву по вопросу его переправки в Сирию. Оказалось, что Тошев собирался вступить в террористическую организацию, участвующую в боевых действиях на территории Сирии против правительственных сил республики.

Таким образом, Соатов помог собрать денежные средства для соратника, на которые Тошев должен был купить авиабилет.

Помимо этого, задержанный мужчина обеспечивал конспиративную связь с вербовщиком из террористической организации для того, чтобы в случае задержания Тошева у него было алиби и не имелось следов прямого общения.

Уточняется, что самого Тошева задержали в сентябре 2020-го в одном из московских аэропортов при попытке вылета в Турцию для дальнейшего следования в Сирию.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело об участии в деятельности террористической организации.

А уже позже следственные органы установили его пособника и также задержали Соатова в Петербурге. В отношении него возбудили аналогичное уголовное дело.

Сейчас Невским районным судом Санкт-Петербурга Соатову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

03.03.2021

Источник: Sputnik Таджикистан