Федеральной службой безопасности Российской Федерации за последнюю предотвращена серия террористических актов, планировавшихся летом 2021 года членами законспирированных ячеек запрещенной международной террористической организации «Исламское государство» на территории России, передает пресс-служба ФСБ РФ.

В результате проведенных мероприятий шесть преступников нейтрализованы, двое задержаны.

Так, 29 июня в результате проведенных мероприятий в отношении сторонников МТО в г. Москве задержан гражданин России, готовивший со своим сообщником, проживающим в Астраханской области, одновременные нападения на граждан с применением огнестрельного и холодного оружия. Последний при оказании вооруженного сопротивления ликвидирован ответным огнём.

1 июля во взаимодействии с органами полиции задержан участник МТО, гражданин России, готовивший подрыв самодельного взрывного устройства в г. Москве в местах массового пребывания граждан.

3 июля в конспиративных адресах проживания в Нальчикском и Баксанском районах Кабардино-Балкарскойреспублики заблокированы пять членов религиозно-экстремистской группировки, планировавших совершение терактов с использованием огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств в отношении объектов официального исламского духовенства региона.

При задержании террористы оказали вооруженное сопротивление. В рамках введенного режима контртеррористической операции совместно с подразделениями Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы войск национальной гвардии преступники были нейтрализованы.

Потерь среди гражданского населения и личного состава правоохранительных органов и силовых структур не допущено.

Изъяты принадлежавшие террористам самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы, гранаты, компоненты для изготовления взрывчатых веществ, религиозно-экстремистская литература.

Возбуждены и расследуются уголовные дела по статьям: приготовление к террористическому акту, участие в деятельности террористической организации, а также незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств Уголовного кодекса Российской Федерации.

Личности террористов в интересах следствия не разглашаются.

05.07.2021

Источник: ТАСС