В Москве за попытку вербовки россиян в запрещенные на территории Российской Федерации террористические организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» для отправки на войну в Сирию к трем годам колонии приговорена гражданка России Анис Арабиева, сообщается на сайте Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

По данным следствия, в 2015 году подсудимая в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра завербовала жившую в Сургуте чеченку Зулихан Магомадову. В июне 2015 года в ходе попытки выезда на территорию Сирии Магомедова была арестована.

В ноябре 2020 года, правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении Арабиевой, после чего она была арестована. Магомадова в судебном процессе выступала в качестве свидетеля со стороны обвинения.

Подсудимую Арабиеву признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности», и назначили ей наказание в виде трех лет колонии.

03.08.2021

Источник: http://ctc-rk.kz