Выходец из Чечни наемник Аниртоб Ибрахинов был убит в боях за город Марави на Филиппинах, заявили на днях в Минобороны этой страны. Террорист сражался в рядах группировки «Абу Сайяф» , славящейся страшной жестокостью. По мнению экспертов, появления чеченских наемников в странах Юго-Восточной Азии стоило ожидать, ведь многие из них уже давно воюют в других горячих точках планеты.

Террористы «бьют» по туристам

Если спросить первого попавшегося человека о международном терроризме и «Исламском государстве», ваш собеседник, конечно, припомнит Сирию с Ираком. Потому что о них много твердят в теленовостях. Но сегодня «Исламское государство» угрожает и многим другим странам, о которых вспоминают намного реже.

Взять хотя бы Филиппины, где в южных провинциях уже три десятилетия идет кровавое противостояние правительства и боевиков-ваххабитов из группировки «Абу Сайяф». На счету террористов — сотни загубленных жизней: они регулярно организуют теракты в крупных городах, похищают политиков и журналистов.

Причем главная «мишень» боевиков — это даже не силовики или представители власти… а туристы: они несколько раз нападали на пляжи, рестораны, отели. В 2004 году террористы «Абу Сайяф» устроили взрыв на борту парома SuperFerry, который следовал из Манилы — погибли 116 человек, среди которых было много иностранных туристов.

В cентябре 2016 года боевики взорвали ночной рынок в городе Давао, популярный у туристов. Организатором теракта был один из полевых командиров «Абу Сайяф» Иснилон Хапилон: к тому времени группировка присягнула на верность «Исламскому государству» и стала именоваться его филиппинским вилайятом (провинцией).

Хапилон был одним из самых разыскиваемых террористов в мире: Госдепартамент США предложил награду в $ 5 миллионов за его поимку. В конце мая спецслужбы Филиппин выяснили, что Хапилон с отрядом боевиков скрывается в городе Марави. И было решено провести спецоперацию, чтобы «обезглавить» группировку.

Но молниеносной и победоносной спецоперации у спецслужб не вышло. Вместо этого она превратилась в кровавую бойню на улицах Марави, куда «Аль Сайяф» и еще одна группировка стянули сотни вооруженных до зубов наемников.

«Теперь это международная проблема!»

Дороги, ведущие в Марави, в считанные часы после начала боев были запружены машинами: тысячи людей пытались скрыться из города. И им было от чего бежать: зверства террористов «Абу Сайяф» не знали границ.

Террористы остановили несколько грузовиков, набитых гражданскими лицами, и устроили им «экзамен» на знание Корана. Тем, кто не мог прочесть наизусть несколько сур (стихов), отрубали голову. Число жертв среди мирного населения еще предстоит уточнить, но уже известно, что были казнены десятки человек…

Боевики расстреляли врачей двух карет скорой помощи, спешивших на вызов. Они взяли в заложники пациентов местной больницы, студентов госуниверситета и учителей в одной из школ, прихожан католического храма и местного священника Тересито Шуганоба. Из тюрьмы в Марави выпустили всех заключенных, предварительно раздав им оружие.

Бои в городе начались 23 мая, а уже к понедельнику почти весь Марави удалось «зачистить» от боевиков: были убиты более сотни террористов, считанные единицы сдались в плен, но нескольким сотням боевиков удалось бежать.

Министр обороны Филиппин Делфин Лорензана заявил, что на стороне «Исламского государства» сражались почти полтысячи боевиков, и среди них множество наемников. Среди убитых террористов, по словам Лорензана, удалось опознать выходцев из Малайзии и Индонезии (это соседние с Филиппинами страны, где тоже действуют террористические группировки), Йемена, Саудовской Аравии, Пакистана, Марокко, Индии, Турции… и с Северного Кавказа. Точнее, из Чечни.

У Кадырова, как всегда, особое мнение

Одно из филиппинских изданий, Interaksyon, приводит поименный список всех убитых в ходе боев иностранных наемников. Чеченский боевик среди них один, и его звали, если верить журналистам, Аниртоб Ибрахинов. Вероятнее всего, он учился или жил на Филиппинах, а затем и примкнул к отряду «Исламского государства».

Пресс-секретарь президента Филиппин Мартин Анданар прокомментировал заявление министра так: «Мы делаем все возможное, чтобы остановить распространение "Исламского государства" в нашей стране. Но нам нужна поддержка, будь она экономическая или идеологическая, чтобы бороться с "Исламским государством". Ведь теперь это международная проблема!»

А вот совсем другую позицию озвучил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов в интервью «Национальной службе новостей»: «Это абсолютная ложь!.. Это больная фантазия человека, который об этом заявил (министра обороны Филиппин). Хотя даже неизвестно, заявлял ли он это?.. Каждый раз, когда гром грянет, — говорят, что виноваты чеченские боевики. Так было и в Афганистане, в Тора-Бора: говорили, что семь тысяч боевиков из Чечни там сопротивляются американцам. Но потом, когда их направили в Гуантанамо, оказалось, что там нет ни одного жителя республики».

Так и хочется возразить уважаемому Альви Каримову: разумеется, жителей Чечни среди боевиков, рассеянных по всей планете, может и не быть. Зато могут быть люди, в свое время покинувшие Северный Кавказ — по одиночке или с семьями.

Достаточно вспомнить недавнюю попытку теракта в норвежской столице Осло: бомба была заложена неподалеку от квартала правительственных зданий. Полиция задержала предполагаемого террориста, которым оказался 17-летний выходец из Ингушетии.

Его семья семь лет назад переехала в Норвегию и подала прошение о предоставлении временного убежища. Причем парень давно находился на контроле в Службе безопасности полиции Норвегии (Politiets sikkerhetstjeneste, PST), которая ведет спецучет всех подверженных радикализации молодых мусульман.

Когда «джихад» — не святой, а кровавый

Одним из организаторов теракта в стамбульском аэропорту Ататюрка является выходец из Чечни Ахмед Чатаев (по прозвищу Однорукий), который еще в 2003 года перебрался в Австрию и получил там временное убежище.

Затем его задерживали при криминальных обстоятельствах в Грузии, Украине и Швеции (здесь он даже отбыл 16-месячное заключение по обвинению в контрабанде оружия).

В октябре 2016 года в Германии, а в феврале 2017 года в Австрии прошли массовые полицейские облавы на чеченских беженцев, которых подозревают в финансировании «Исламского государства» и организации поставок оружия и наемников в Сирию и Ирак.

Справедливости ради, столь же часто в фокусе внимания спецслужб в Европе оказываются выходцы не только с Северного Кавказа, но и из других исламских регионов, например, Турции или Средней Азии. Лишнее свидетельство того, что сегодня терроризм — это проблема глобальная, не знающая национальных и этнических границ, высказался в беседе религиовед и эксперт по вопросам безопасности Института национальной стратегии Раис Сулейманов:

— Произошедшее в южной провинции Филиппин — это далеко не первый случай, когда россияне (а конкретно, выходцы с Северного Кавказа), оказываются причастны в отдаленных регионах планеты к терроризму.

Лично мне на память приходят истории с братьями Тамерланом и Джохаром Царнаевыми, главных подозреваемых в теракте на Бостонском марафоне в США в апреле 2013 года. А также случай с 17-летним ингушским парнем в Норвегии, подозреваемым в причастности к изготовлению бомбы для совершения теракта в городском метро Осло в апреле 2017 года.

Поэтому то, что сейчас в далеких Филиппинах в рядах местной ячейки ИГИЛ воюют выходцы с Северного Кавказа, конечно, поражает своей удаленностью от России, но не удивляет.

«СП»: — Северная Америка, Европа и вот теперь и Юго-Восточная Азия. С чем связано такое «расширение» участия боевиков с Северного Кавказа в подготовке и совершении терактов?

— Это свидетельствует о включении российских ваххабитов в международный террористический интернационал, в котором они уже прочно заняли «свое» место. Историями о россиянах, уехавших на «джихад» в Афганистан, Пакистан и Сирию уже особенно никого не удивишь. Появление их в других, более отдаленных «горячих точках», таких, как Филиппины, лишь подтверждает, что российские исламисты уверенно «идут на экспорт» международного религиозного терроризма.

«СП»: — На ваш взгляд, в случае данного «экспорта» речь идет о меркантильном интересе конкретных боевиков, или об идеологическом?

— Очевидно, об идеологическом. Мне трудно поверить, что местная ячейка ИГ на Филиппинах проплатила переезд чеченского боевика из России.

Вопрос, конечно, остается: почему не в Сирию, а на Филиппины он поехал? Но я могу только предположить: парень жил или учился в Юго-Восточной Азии, может, в Индонезии, а потом загорелся желанием присоединиться к местной ячейке ИГ.

Антон Чаблин

02.06.2017

Источник: svpressa.ru