Директор ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил, что на Северном Кавказе наблюдается тенденция к снижению террористической активности.

В текущем году спецслужбам и правоохранительным органам удалось предотвратить ряд преступлений террористической направленности, выявить и пресечь деятельность 20 «спящих ячеек» и более 120 их членов, преимущественно из числа молодежи.

При этом в первом полугодии втрое увеличилось число лиц, склонённых к отказу от террористической деятельности, снизились масштабы распространения в информационном пространстве террористических и экстремистских материалов, обеспечен двукратный рост количества выявленных и заблокированных интернет-ресурсов с подобным контентом.

За несколько часов до заседания НАК в дагестанском селе Телетль были ликвидированы два боевика, которые были участниками «шамильской» группировки (из Шамильского района Дагестана). В 2015-2016 годах она совершила несколько убийств, в том числе начальника райотдела полиции, учителя, главы районной администрации, и вымогала деньги у предпринимателей.

В середине сентября стало известно, что до конца года действующий на юге Северо-Кавказский округ Росгвардии разделится на Южный округ со штабом в Ростове-на-Дону, который возьмет под свою ответственность территорию Южного федерального округ, и Северо-Кавказский (с штабом в Пятигорске), который займется охраной общественного порядка и борьбой с терроризмом в СКФО.

10.10.2017

Источник: eadaily.com