В субботу силовики отменили режим контртеррористической операции (КТО), действовавший больше восьми месяцев на территории Эльбрусского и Баксанского районов Кабардино-Балкарии. Местные жители надеются, что с отменой КТО, состоявшейся как раз накануне начала нового горнолыжного сезона, в Приэльбрусье вновь появятся туристы.

Напомним, что режим КТО в Эльбрусском районе и на части соседнего Баксанского района КБР был введен 20 февраля этого года, спустя два дня после того как по дороге в Приэльбрусье были расстреляны туристы из Москвы, а вслед за этим на Эльбрусе подорвали канатную дорогу. Вскоре после этого в самый разгар туристического сезона был запрещен въезд на территорию Приэльбрусья всем отдыхающим, в результате многие местные жители остались без работы, так как большинство из них трудятся в сфере туристического бизнеса. Властям республики даже пришлось оказывать материальную помощь тем жителям Эльбрусского района, кто понес наибольшие потери от введения режима КТО.

Наконец в минувшую субботу руководитель оперативного штаба в КБР Сергей Кменный, который одновременно является начальником республиканского УФСБ, принял решение о снятии режима КТО. В официальном сообщении оперативного штаба отмечается, что режим КТО снят «в связи со стабилизацией криминогенной обстановки на территории Эльбрусского и Баксанского районов», а также выражается благодарность жителям республики за «оказанное содействие, проявленные выдержку, понимание и своевременное предоставление сведений в отношении местонахождения членов бандподполья и их пособников». Особо подчеркивается, что информация, поступившая от бдительных граждан, помогла предотвратить запланированные теракты и спасла жизни многим людям.

О возможной отмене режима КТО президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, как уже сообщал «Ъ», заявил в конце октября на встрече с жителями Эльбрусского района. Затем на пресс-конференции для представителей республиканских СМИ он подчеркнул, что намерен выступить с инициативой перед оперативным штабом в КБР об отмене режима контртеррористической операции, так как большая часть лидеров бандподполья уже уничтожена. «Большинство населения поддерживает власть, и у нас есть уникальная возможность после наведения порядка и отмены КТО перейти на мирные рельсы развития жизни республики»,— заметил тогда господин Каноков.

Действительно, за время действия режима КТО (а он до середины августа действовал еще и на части территории Нальчика, а также Чегемского района республики) силовикам удалось добиться серьезных успехов в борьбе с бандподпольем. С начала года правоохранители, по данным республиканского МВД, обнаружили около десятка баз боевиков и 30 схронов с оружием, три мини-лаборатории по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также изъяли из незаконного оборота почти 120 единиц оружия, более 7,5 тыс. единиц боеприпасов, 44 самодельных бомбы и свыше 27 кг взрывчатых веществ.

Кроме того, уничтожено 69 и задержано почти 100 членов местного бандподполья и их пособников, в том числе лидеры практически всех боевых подразделений ваххабитов, причастные к организации убийства тех же московских туристов и подрыву канатки, прошлогодней диверсии на Баксанской ГЭС, а также убийствам мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов. Сейчас в республике действуют лишь разрозненные остатки бандгрупп, руководство которыми перешло к находящемуся в федеральном розыске 29-летнему жителю Черекского района Алиму Занкишиеву, известному также под именем Убейда.

В Кабардино-Балкарии надеются, что отмена режима КТО в преддверии нового горнолыжного сезона, который возьмет старт в середине ноября, поспособствует привлечению в Приэльбрусье туристов, а также новых инвесторов для реализации проекта создания в республике курорта мирового класса.

Тимур САМЕДОВ, Нальчик

Коммерсантъ, 07.11.2011