Организованной преступной группировкой (ОПГ), члены которой были задержаны накануне в ходе спецоперации в Актобе, руководил 50-летний Еркин Избасаров, известный в преступном мире по прозвищу «Четыре брата». Он был задержан 7 декабря на одной из улиц Алматы. Согласно распространенной Комитетом национальной безопасности (КНБ) Казахстана информации, возглавляемая Избасаровым группировка занималась продажей краденой нефти, и на эти деньги систематически закупала оружие, передает KazINFO Today.

Избасаров давно прикован к инвалидному креслу и был весьма уважаемым и влиятельным в обществе человеком. Еркина Избасарова знают как спортивного мецената, который вносит большой вклад в развитие борьбы в Актюбинской области. Он был вхож в кабинеты высоких чиновников, часто его замечали на совещаниях в акимате, пишет Ratel.Kz. По данным спецслужб, Избасаров контролировал процесс кражи и сбыта «черного золота», а также решал, на какие цели должны идти средства от продажи нефти.

Сотрудники силовых структур Казахстана несколько месяцев отслеживали деятельность членов преступной группировки, торговавшей краденой нефтью. Операцию по их задержанию было решено провести на территории актюбинского нефтеперерабатывающего завода и завода «Вернал Ойл» 7 декабря – раньше этого сделать не удавалось, так как члены ОПГ жили в разных регионах. О количестве задержанных членов ОПГ и о том, сколько денежных средств было изъято в ходе спецоперации, пока не сообщается. По данным КНБ, задержанные члены преступной группировки являлись приверженцами салафизма.

08.12.2016

Источник: МИА «Фергана»