Суд Уральска (административный центр Западно-Казахстанской области) назначил наказание в виде 10 лет колонии казахстанцу Жанату Арстанову, признанному виновным в участии в террористической группировке в Сирии. Об этом в четверг, 9 ноября, сообщили в пресс-службе Западно-Казахстанского областного суда.

"В 2013 году Арстанов, придерживаясь радикального ислама, для участия в боевых действиях выехал в Сирию. В ходе телефонных переговоров и общения по интернету с единоверцами высказывал негативное мнение, направленное на возбуждение социальной и религиозной вражды относительно людей, не исповедующих ислам, и призывал собеседников прибыть в Сирию для присоединения к террористической организации", - говорится в сообщении пресс-службы.

Суд признал Арстанова виновным по четырем статьям Уголовного кодекса: "Участие в деятельности террористической группы и совершаемых ею актах терроризма", "Возбуждение социальной, религиозной вражды", "Пропаганда терроризма с использованием СМИ", "Вербовка лиц в целях организации террористической и экстремисткой деятельности".

"По совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого более строгим, суд окончательно приговорил Арстанова к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства, добытые преступным путем, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - уточнили в пресс-службе суда.

09.11.2017

Источник: ТАСС