В Караганде перед судом предстала предполагаемая участница международной террористической организации «Исламское государство», передает Today.kz.

30-летняя подсудимая подозревается в совершении преступлений по части 2 статьи 259 УК «Незаконное хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ», по части 3 статьи 24-257 УК «Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности».

Процесс идет в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области.

По версии следствия, подсудимая в августе 2017 года решила выехать через третьи страны в Сирию и вступить в ряды ИГ. Из материалов дела следует, что она намеревалась отправиться туда с родным младшим братом своего мужа после того, как он освободится из колонии Кызылорды, где отбывает наказание за пропаганду терроризма.

«Согласно материалам уголовного дела, в сентябре 2017 года подсудимая в Караганде наняла автомобиль для поездки в село Кордай. Но на выезде из Караганды была задержана сотрудниками департамента Комитета национальной безопасности по Карагандинской области», — сообщили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области.

Женщина содержится под арестом.

16.01.2018

Источник: ctc-rk.kz