Сегодня в Казахстане наблюдается тенденция снижения градуса религиозного экстремизма, что, безусловно, является положительным моментом. Это подтверждает глобальный индекс терроризма и экстремизма, который ежегодно публикует Университет Мэриленда. В этом году республика заняла 93-ю строчку в рейтинге, улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом на восемь пунктов, рассказал «Эхо Казахстана» политолог Жанболат Шолпанов.

В целом ситуация с религиозным экстремизмом в Казахстане стабильная, но риски все же есть. Дело в том, что сейчас различные религиозные объединения используют так называемую «мягкую силу» например, салафиты. Они не всегда раскрывают свою деятельность, но активно её продвигают, например, в социальных сетях.

Из открытых источников известно, что на сегодняшний день в Казахстане насчитывается порядка 20 тысяч последователей деструктивных движений. Разумеется, со сторонниками радикальных движений ведётся всесторонняя работа по дерадикализации. В основном этим занимаются компетентные госорганы, неправительственные организации, научная среда и духовенство.

Однако, несмотря на принимаемые государством меры по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом, молодёжь по-прежнему остаётся подверженной религиозной пропаганде. Именно молодые люди наиболее радикальны, революционны и восприимчивы к различным призывам, в том числе и деструктивным. Поэтому властям следует активнее работать с молодёжью, иначе этим займётся кто-то другой.

Примечательно, что когда заходит речь об экстремизме, многие эксперты почему-то не указывают, что причиной роста клерикальных идей и религиозного экстремизма является социальная неустроенность основной части молодёжи, которая вовсе не имеет работы, либо перебивается случайными заработками. Не так ли?

Как же можно решить эту проблему? В первую очередь социально-экономическими методами за счёт развития индустрии, создания высокооплачиваемых рабочих мест, роста культуры и образования. Но, к сожалению, национал-консерваторы и крайние националисты наоборот способствуют развитию различных политических исламских течений, которые становятся прибежищем для тысяч отверженных.

07.12.2020

Источник: http://ctc-rk.kz