Центральная Азия сегодня находится на острие, приковывая внимание мировых игроков. Ожесточенные бои, казалось бы, на таком далеком для нашего региона Ближнем Востоке, вызывают у некоторых представителей экспертного сообщества Кыргызстана озабоченность.

Одной из главных угроз региона эксперты называют "ИГ". В условиях глобализации распространение идей этого радикального течения на территории Кыргызстана идет активными темпами. По данным правоохранительных органов Кыргызстана, сегодня в рядах "ИГ" находятся около 150 кыргызстанцев. Едут туда воевать не только мужчины, но и женщины.

В сентябре 2014 года УВД города Оша выявило факт участия в боевых действиях в Сирии 21-летней девушки. По словам пресс-секретаря УВД, это уроженка Кара-Сууйского района Ошской области, 1993 года рождения. Девушка добралась туда через Турцию и находится в зоне боевых действий с июля этого года.

Это не первый случай, когда правоохранительные органы выявляют факты участия кыргызских девушек в боевых действиях в Сирии. Весной 2014 года сотрудникам ГКНБ в ходе совместных с правоохранительными органами Турции операций удалось вернуть на родину двух девушек, которые находились в Сирии: 24-летнюю Асель, жительницу Чуйской области, и 17-летнюю Шохинур из Джалал-Абадской области. Как позже выяснилось, эти девушки вывезены в Сирию в декабре 2013 года и феврале 2014 года соответственно.

Известно, что "гастарбайтеров джихада" вербуют преимущественно на юге страны и отправляют их через третьи страны - Турцию, Россию, Азербайджан. Если верить генералитету спецслужб КР, ежемесячно они получают там до $1 тысячи. Однако возвращаются не все.

По данным МВД, в религиозные экстремистские организации все чаще стали вовлекать женщин. По словам замначальника отдела по противодействию экстремизму 10-го ГУ МВД Ратбека Турусбекова, за 10 последних лет число женщин, участвовавших в экстремистских преступлениях, увеличилось на 23%...

В апреле текущего года Духовное управление мусульман выступило с обращением и призвало кыргызстанцев не вмешиваться в военный конфликт в Сирии и не принимать участия в противостоянии. "Происходящее в Сирии - исключительно внутриполитическое дело этой страны. И мы не должны вмешиваться во внутренние дела, какого бы то ни было государства. Мы желаем и просим у Аллаха скорейшего завершения конфликта в Сирии исключительно мирным путем", - заявили в ДУМК.

Также муфтият призвал мусульман Кыргызстана не верить разного рода слухам и односторонней информации, не поддаваться эмоциям и не дать себя обмануть внешним силам.

Но практика последних лет показывает, что для обескровленного неумелым руководством Кыргызстана религиозный экстремизм - ни что иное как следствие глубоких политических, экономических и социальных конфликтов. В столь непростой ситуации может прийти такое время, когда религиозно созревшие "рекруты" направят свое оружие против своего народа. И тогда настанет день, когда Кыргызстан объявят частью исламского халифата.

Нурлан Егизбаев

05.11.2014

Источник: ЦентрАзия