Сотрудники Государственного комитета нац безопасности (ГКНБ) задержали молодого человека, который переправил 60 кыргызстанцев в Сирию. Об этом КирТАГ сообщили в ГКНБ в понедельник.

По данным ведомства, гражданин Кыргызстана, проживающий в Стамбуле, переправлял граждан Кыргызстана в зону боевых действий в Сирии. «Отправка происходила через Стамбул, таким образом ему удалось отправить более 60 человек в Сирию. В данное время задержанный находится в СИЗО ГКНБ, проводятся следственные мероприятия», - уточнили в ведомстве.

Напомним, по данным пресс-секретаря ГКНБ КР Рахата Сулайманова, в настоящее время в Сирии находится более 200 граждан Кыргызстана.

«На сегодняшний день, по официальным данным, более 200 граждан Кыргызстана находятся в зоне боевых действий в Сирии, это уточненные данные. Среди них есть и женщины», - сообщил Р.Сулайманов. По его словам, в основном в Сирию едут молодые кыргызстанцы в возрасте от 18 до 28 лет.

«Вербуют в большинстве случаев через Интернет,  через  социальные сети, молодежь часто заходит на эти сайты. И  через знакомых», - отметил он.

12.01.2015

Источник: КирТАГ