Кыргызстанцы присоединяются к боевым группировкам в Сирии, таким как ИГ, по причинам идеологического характера, нежели из-за финансового вознаграждения, утверждает руководитель департамента МВД по борьбе с организованной преступностью Рафик Мамбеталиев.

В интервью Кыргызской редакции Азаттыка  Рафик Мамбеталиев рассказал о причинах радикализации кыргызстанцев и их присоединения к различным боевым группировкам, таким как "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, и о том, представляют ли возвращающиеся на родину бойцы угрозу для Кыргызстана.

- В первое время граждан вывозили в Сирию путем обмана, обещая деньги. Однако теперь кыргызстанцев завлекают в Сирию не материальными ценностями, их по-прежнему обманывают, но уже навязывая свою идеологию. Некоторые все-таки поддаются на уловки и уезжают, даже берут с собой семьи и детей, - говорит он.

И хотя Мамбеталиев и говорит, что основной причиной радикализации граждан Кыргызстана и их отправки в Сирию является не материальная заинтересованность, он также отмечает, что социально-экономическая ситуация в Кыргызстане является движущим фактором:

- Многие наши граждане работают за границей, некоторые из них попадают под влияние различных религиозных течений.

КТО ЖЕ УЕЗЖАЕТ В СИРИЮ?

Как рассказывает Рафик Мамбеталиев, правительство Кыргызстана создало специальную группу, которая занимается анализом информации об отправившихся в Сирию. В рамках исследования аналитики посетили те регионы Кыргызстана, где зафиксировано наибольшее число уехавших в Сирию.

- В результате проведенного анализа было выявлено около 200 человек, которые принимают участие в военных действиях на Ближнем Востоке. Из них 125 - узбеки, 23 - кыргызы, 15 - таджики и представители других национальностей, - говорит он.

Анализ информации показал, что среди отправившихся в Сирию было около 30 женщин.

По словам Мамбеталиева, граждане Кыргызстана уезжают в Сирию в основном из южного региона - из Кара-Сууйского, Араванского и Узгенского районов Ошской области, из города Кызыл-Кия и Кадамжайского района Баткенской области. Тем не менее людей завербовывают также в Сузакском районе Джалал-Абадской области в западной части страны и городе Кара-Балта в северной Чуйской области.

В большинстве своем завербованные кыргызстанцы переправляются в Сирию через Турцию, говорит Мамбеталиев. Также они переправляются через Россию, Украину и Грузию.

ЧТО ЖДЕТ ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ БОЕВИКОВ

По словам Рафика Мамбеталиева, многие из граждан Кыргызстана, отправляющиеся в Сирию, не знают о ситуации в этой стране.

- Добравшись до Сирии и увидев, что там происходит, они раскаиваются. Потом уже поздно раскаиваться, но некоторые сбегают, пытаются вернуться в [Кыргызстан]. В этом случае граждане не должны забывать, что возвратившиеся будут привлекаться к ответственности. Недавно один кыргызстанец был осужден на четыре года лишения свободы за участие в боевых действиях в Сирии, - говорит он.

Однако, по словам Мамбеталиева, правительство Кыргызстана позволяет тем, кто воевал в Сирии, вернуться домой.

- Даже если совершено преступление или нарушен закон, это наши граждане, - говорит он.

В Кыргызстане мы все еще занимаемся профилактикой и разъяснениями. Мы должны вывести борьбу с экстремизмом на новый уровень.

Рафик Мамбеталиев отмечает, что Бишкек в настоящее время готовится внести поправки в действующее уголовное законодательство и ужесточить наказание в отношении граждан Кыргызстана, которые участвуют в боевых действиях или конфликтах за рубежом.

- Работа по ужесточению законодательства уже ведется в России, Таджикистане, Узбекистане и Казахстане. В Кыргызстане мы все еще занимаемся профилактикой и разъяснениями. Мы должны вывести борьбу с экстремизмом на новый уровень, - говорит он.

В опубликованном в этом месяце докладе "Международной кризисной группы" отмечается, что Таджикистан и Казахстан ввели уголовное наказание за участие в боевых действиях в других странах, Узбекистан предусмотрел в январе 2014 года запрет на тренировки в лагерях террористов. В Кыргызстане предложенные поправки к законодательству по борьбе с терроризмом до сих пор не утверждены. А так как ожидается, что Казахстан и Узбекистан будут придерживаться политики "нулевой терпимости" к возвращающимся боевикам, сторонники ИГ, стремящиеся вернуться в Центральную Азию, "скорее всего, отправятся в Кыргызстан", говорится в отчете.

Как сообщает агентство ИА "24.kg", на пресс-конференции, которая состоялась 2 февраля, Рафик Мамбеталиев заявил, что "в Сирии в боевых действиях уже погибли 22 кыргызстанца". 

По его словам, милиция в последнее время активизировала работу по и профилактике проявлений экстремизма, терроризма, незаконной миграции и межнациональным конфликтам и борьбе с ними. Он также отметил, что на сегодня выявлено 83 факта вербовки и отправки кыргызстанцев в Сирию. По всем ведется расследование.

02.02.2015

Источник: Радио Азаттык