В Таджикистане застрелены четверо близких родственников сбежавшего в так называемое «Исламское государство» экс-командира ОМОН МВД республики Гулмурода Халимова. Двое его братьев и двое племянников были убиты во время столкновении с таджикской милицией, которое произошло в ночь на 4 июля на территории кишлака Ибрати Восейского района республики. Еще трое задержаны.

Родственники беглого полковника пытались незаконно перейти в Афганистан, сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на источник в силовых структурах страны. При попытке задержания они оказали вооруженное сопротивление сотрудникам органов внутренних дел и четверо из них были убиты. В ходе столкновения пострадал заместитель начальника УБОП МВД Таджикистана Анвар Хусейнов – он госпитализирован с ножевым ранением в области легких, которое нанесли ему братья Халимова.

Родители экс-главы таджикского ОМОНа являются уроженцами Восейского района, в котором по сей день проживает немало его родственников. Сотрудники милиции подозревают некоторых родных и близких Халимова в связах с террористическими организациями. Весной этого года был арестован сын беглого командира 18-летний Бехруз Халимов. Ему предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса Таджикистана – приготовление к преступлению или покушение на преступление и наемничество. Сын Халимова в прошлом году окончил школу в родном кишлаке Дараи Фон Варзобского района и занимался мелкой торговлей. Силовики утверждают, что Бехруз Халимов посредством соцсетей связался со знакомыми своего отца и намеревался при их содействии выехать в Ирак или Сирию, чтобы присоединиться к боевикам ИГ. В начале июня уголовное дело в отношении Халимова-младшего было направлено в суд.

Напомним, бывший командир таджикского ОМОН 40-летний Гулмурод Халимов примкнул к ИГ в апреле 2015 года. В отношении беглого командира в Таджикистане возбуждено уголовное дело по статьям «измена государству», «участие в преступном сообществе» и «незаконное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории других государств». Власти Таджикистана объявили его в международный розыск. В сентябре 2015 года Гулмурод Халимов был включен в список террористов наряду с 35 другими лицами и организациями, связанными с группировкой «Исламское государство», в отношении которых США приняли санкции. А в 2016 году американские власти объявили награду в размере $3 млн за информацию о местонахождении Халимова. В середине апреля британская газета The Times сообщила о том, что Халимов был убит на западе иракского Мосула в результате авиаудара. Однако власти Таджикистана информацию о ликвидации Халимова не подтверждают, поэтому беглый полковник по-прежнему находится в розыске по линии Интерпола.

05.07.2017

Источник: МИА «Фергана»