В Таджикистане приговорили к 5,5 годам лишения свободы имам-хатиба (настоятеля) мечети поселка Чорук-Даррон города Гулистон (бывший Кайраккум) Илхомиддина Абдуллоева. Об этом сообщает издание Asia Plus со ссылкой на суд Гулистона.

Следствием установлено, что Абдуллоев в 1994-1998 годах получал религиозное образование в Кувейте, где вступил в ряды салафитов. Служа в мечети в Чорук-Дарроне, он призывал прихожан также присоединиться к этому течению. В сентябре 2017 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органах. Тогда же сообщалось о задержании четверых прихожан той же мечети. Их дальнейшая судьба пока остается неизвестной.

42-летнего имама суд признал виновным по 307-й статье УК Таджикистана («Организация деятельности экстремистской организации. Участие в деятельности политических партий, общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности»).

Между тем в начале ноября Комитет по делам религии Таджикистана распорядился отстранить от должностей всех имам-хатибов, получивших образование за рубежом. Это решение было связано как раз с риском пропаганды экстремизма. Распоряжение должно быть исполнено в течение 15 дней.

Борьба с зарубежным религиозным образованием велась в Таджикистане и ранее. В 2010 году президент страны Эмомали Рахмон заявил, что многие зарубежные исламские образовательные центры имеют экстремистскую направленность. После этого таджикских студентов, обучавшихся в таких заведениях, начали массово возвращать на родину.

А с 2015 года имам-хатибы, обучавшиеся за границей, регулярно становятся фигурантами уголовных дел. В частности, летом 2017 года в городе Бободжон Гафуровского района были осуждены семеро служителей мечетей Согда, которых признали виновными в пропаганде идей запрещенной организации «Братья-мусульмане». За 2016 год на севере Таджикистана схожие приговоры были вынесены в общей сложности двадцати имам-хатибам.

Всего в в Таджикистане официально зарегистрировано около 4 тысяч мечетей, из которых 370 являются соборными.

17.11.2017

Источник: МИА «Фергана»