Власти Афганистана экстрадировали в Таджикистан трех подозреваемых в терроризме. Двое мужчин и женщина были задержаны спецслужбами Афганистана два месяца назад. Сообщается, что они познакомились через интернет-радио Zello.

Граждане Таджикистана через иранскую провинцию Захидан попали в Афганистан, где хотели присоединиться к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ). Источник в спецслужбах Таджикистана сообщил 11 декабря, что Хушнуд Махсумов и Джамолиддин Хасанов обещали своей 34-летней спутнице, что ее выдадут замуж за боевика ИГ.

Пока неизвестно, когда они покинули Таджикистан, и как оказались на территории Ирана. По словам источника, некие покровители в Захидане выдали гражданам Таджикистана фальшивые афганские паспорта. В отношении Хушнуда Махсумова, Джамолиддина Хасанова и Сафаргул Одинаевой возбуждены уголовные дела по ст. 401 УК РТ «Наемничество».

Напомним, в марте этого года пятеро членов одной семьи из района Хамадони Хатлонской области экстрадированы из Ирана в Таджикистан. Они были задержаны иранскими пограничниками в провинции Захидан при попытке незаконного пресечения границы с Афганистаном.

Согласно официальной информации, Абдулфайз Вазиров и его супруга вместе с тремя несовершеннолетними детьми, самому младшему из которых всего 2 годика, хотели перебраться из иранской провинции Захидан в Афганистан и примкнуть к ИГ.

12.12.2017

Источник: ca-news.org