Суд города Душанбе 25 апреля приговорил к 20 годам лишения свободы 22-летнего жителя Фархорского района Хатлонской области Таджикистана Орзу Саидалиева, планировавшего серию терактов. Брат Орзу Саидалиева Лоик получил полтора года тюрьмы за пособничество террористу, сообщает «Ахбор» со ссылкой на источник в душанбинском суде.

Орзу Саидалиев был признан виновным в том, что по приказу эмиссара ИГ Тоджиддина Назарова, известного по кличке Абу Усома Нораки, собирался убить председателя села Новободи поён Сайфулло Ятимова – брата главы Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана Саймумина Ятимова. Также Саидалиев должен был взорвать главное здание МВД и поджечь дом или автомобиль бизнесмена Диловара Мухиддинова.

Отмечается, что Орзу Саидалев в апреле 2018 года, находясь в трудовой миграции в Казахстане, через соцсети и мессенджеры познакомился боевиками ИГ Аш Шишани и Зейдом. Сам Саидалиев использовал кличку Муходжир. В конце августа 2018 года Саидалиев вернулся в Таджикистан и в начале сентября по рекомендации Зейда вышел на связь с активным членом ИГ гражданином Таджикистана Тожиддином Назаровым, находящимся в розыске по статье 401 («Наемничество») УК республики.

Саидалиевы были задержаны в тот момент, когда уже приступили к подготовке взрыва здания МВД Таджикистана. Во время спецоперации правоохранительных органов у них изъяли автомат Калашникова и боевую гранату. В мобильном телефоне одного из задержанных было обнаружено видео с «клятвой верности» ИГ и с признанием в совершении теракта. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье 179 («Терроризм») УК Таджикистана. Суд приступил к рассмотрению дела 18 апреля этого года.

Ранее, в середине февраля текущего года, коллегия по рассмотрению уголовных дел суда Душанбе приговорила к 30 годам лишения свободы жителя Фархорского района Бахриддина Шарофуддинова, признав его виновным в подготовке взрыва у 201-й российской военной базы (РВБ) в Таджикистане.

По данным главы МВД страны Рамазона Рахимзода, в 2018 году органами внутренних дел Таджикистана были раскрыты 873 преступления террористического и экстремистского характера, задержаны 298 членов экстремистских организаций. В минувшем году было зарегистрировано 7 террористических актов и 4 факта покушения на них, 7 из которых (5 атак и 2 случая покушения) раскрыты.

25.04.2019

Источник: МИА Фергана