Как заявил Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода во время прямого диалога в редакции газеты «Таджикистан», 50 граждан этой страны были убиты в боевых действиях против режима Башара Асада в Сирии.

По словам министра, воюют на стороне сирийской оппозиции еще более 200 выходцев из Таджикистана.Таким образом, обще число граждан РТ, принявших участие в боевых действиях, превысило 250 человек.

По словам министра, в настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 187 (Организация преступного сообщества (преступной организации)) УК РТ в отношении 19 человек, в отношении 12 человек собрана информация и отправлена в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Ранее муфтият Таджикистана назвал участие в боевых действиях за рубежом «великим грехом» и призвал сохранить мир внутри страны.

15 октября прокуратура Согдийской области заявила о задержании 10 жителей области, намеревавшихся участвовать в боевых действиях в Сирии.

26 сентября этого года были задержаны двое из них, которые намеревались выехать в Сирию для участия в боевых действиях, а остальные 8 человек были задержаны по их показаниям.

Власти Таджикистана призывают молодежь, воюющую на стороне антиправительственных сил в Сирии, безо всяких опасений уголовного преследования, вернуться на родину и продолжить мирную жизнь. Закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности, если они с повинной приедут в Таджикистан и сдадутся властям.

17.10.2014

Источник: eurazvitiye.org