На днях политсовет Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) обратился к президенту Эмомали Рахмону с открытым письмом, в котором изложены многочисленные факты преследования членов партии со стороны госорганов. Но на подготовленное ПИВТ 189-страничное обращение никто из представителей власти так и не отреагировал.

По мнению председателя партии Мухиддина Кабири, находящегося в эмиграции, преследование членов ПИВТ лишь часть широкомастабной кампании властей против мусульман. Так, в Таджикистане преследуют женщин, носящих хиджаб, не дают детям посещать мечети и даже запрещают мужчинам носить бороды. "Я всерьез опасаюсь, что если вернусь на родину, то меня попросту упрячут за решетку по сфабрикованному делу, — заявил "Росбалту" Мухиддин Кабири. По его словам, в государственных СМИ Таджикистана появилась информация, что против него готовятся открыть уголовное дело, потому что 17 лет назад он якобы неправильно продал свое имущество.

"Какое уголовное дело может быть, если это было мое имущество? За эти 17 лет я дважды был депутатом, и было множество амнистий", — недоумевает господин Кабири. Как отмечает лидер партии, в 2013 году аналогичные обвинения были выдвинуты против вернувшегося из-за рубежа и связанного с ПИВТ бизнесмена Зайда Саидова. Его тут же арестовали, признали виновным в мошенничестве, коррупции и многоженстве, и приговорили к 26 годам тюрьмы. По утверждениям сторонников Саидова, дело было сфабриковано и политически мотивировано.

"Случай с Саидовым заставил очень многих из таджикских оппозиционеров за рубежом опасаться возвращаться домой. По отношению к себе я не стал бы употреблять слово изгнание, но все же пока предпочту жить за границей, — заявил  Мухиддин Кабири. По мнению председателя ПИВТ, его проблемы отнюдь не случайны и связаны с антимусульманской политикой, проводимой таджикскими властям с 2010 года, когда прошли очередные парламентские выборы, и Партия исламского возрождения получила большое количество голосов. C того момента началось открытое преследование членов партии, а на состоявшихся в марте выборах ПИВТ впервые не получила ни одного места в парламенте. Господин Кабири однозначно объясняет этот провал махинациями властей, с которыми, однако, он не собирался вступать в конфронтацию.

"Мы надеялись, что власть, добившись парламента без оппозиции, на этом остановится. К сожалению, мы ошиблись — после выборов преследования и давление на нас только усилились", — сказал Кабири.

Но, может, ПИВТ напрасно прикидывается невинной овечкой? В конце концов угроза, исходящая от радикальных исламистов, в отношении среднеазиатских республик действительно существует.

Тут имеет смысл сказать несколько слов о самом Мухиддине Кабири, поделившись личными впечатлениями, поскольку мне он достаточно хорошо знаком. Вообще, исламистом этого хорошо выбритого, одевающегося по-европейски, великолепно говорящего по-русски и английски человека можно считать лишь с большой долей условности. Интересно также, что каждый раз, когда я пытался "спровоцировать" исламского лидера на критику властей Таджикистана, он деликатно уходил от этого.

К слову сказать, в начале 90- х я часто встречался с предшественниками Кабири, основателями ПИВТ Мухаммадом Шарифзодой и Абдулохи Нури – это были просто люди другой породы. Заросшие бородой, носящие национальную одежду и слабо владеющие русским, они отнюдь не скрывали своих радикальных взглядов. Так, например, еще в 1991 году Мухаммадшариф Химатзода заявил мне, что в будущем Таджикистан должен стать исламским государством. Поэтому, когда лидером партии стал "мирный" Мухиддин Кабири, многие радикальные мусульмане стали считать, что ПИВТ из оппозиционной партии превратился в карманную партию властей.

Действительно, с его приходом партия стала проповедовать очень умеренную версию ислама. ПИВТ резко критиковала Хизб ут Тахрир (запрещенную в России и Средней Азии организацию, стремящуюся построить мирными методами халифат), а в последнее время и ИГ. Однако сейчас, судя по всему, власти страны не устраивают даже такие умеренные мусульмане, и они попросту решили полностью исключить ислам из политической жизни республики .

Мухиддин Кабири считает такую политику властей просто чудовищной ошибкой и напоминает, что кровопролитная гражданская война в Таджикистане стала следствием притеснения партии Исламского возрождения. "Вместо того, чтобы нападать на нас, власти должны использовать нас как союзников в борьбе с радикальными исламистами — такими, как Хизб ут Тахрир и ИГ, — убеждает  Мухиддин Кабири. — Загоняя нас практически в подполье, власти фактически дают "зеленый свет" радикальному исламу. Ситуация складывается очень опасная".

Игорь Ротарь

24.06.2015

Источник: rosbalt.ru