Религиозные экстремистские организации, в частности партия "Хизб ут-Тахрир" и Исламское движение Узбекистана (ИДУ), контролируют каналы наркотрафика, получая от него львиную долю своего финансирования, заявил в четверг министр общественной безопасности Китая Го Шэнкунь.

"В настоящее время наркотрафик и транснациональная организованная преступность по-прежнему остаются главными угрозами для стабильности и безопасности региона и наших стран", - заявил Го Шэнкунь в ходе своего выступления на открывшейся в таджикской столице IX встрече секретарей советов безопасности государств-участников ШОС. По его словам, в регионе возникли новые тенденции, заслуживающие повышенного внимания стран-членов ШОС - Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана.

"Общеизвестные террористические организации, такие как Исламское движение Узбекистана, "Исламский джихад", Исламское движение Восточного Туркестана, интенсивно возвращаются в регион. Появляются и активно действуют новые террористические организации", - сообщил коллегам по ШОС китайский министр. Действия этих организаций "принимают более открытую и наглую форму". "Многие маршруты трафика наркотиков находятся под контролем ИДУ и "Хизб ут-Тахрир", все более взаимосвязаны терроризм и наркобизнес", - констатирует Го Шэнкунь.

По данным официального Пекина, сейчас террористы и экстремисты Центральной и Южной Азии поехали воевать на Ближний Восток и в Северную Африку, накапливая там опыт ведения боевых действий. "Их (террористов и экстремистов) цель в том, чтобы совершить новые акты терроризма по возвращению в наш регион. Кроме того, эти преступники активно используют социальные сети для распространения их идеологии, вербовки активистов, сбора денежных средств и информации, а также планирования нападений", - считает министр общественной безопасности КНР.

Ранее Го Шэнкунь акцентировал внимание коллег по ШОС на "укреплении управления неправительственными организациями и контроле над социальными сетями".  Он призвал страны-члены Организации к безотлагательному обмену информации между правоохранительными органами и к созданию защищенной внутренней телекоммуникационной сети. Также китайский министр предложил проводить совместные учения органов правопорядка и армейских подразделений, "приближенные к реальным условиям боевых действий".

18.04.2014

Источник: interfax-religion.ru