Канадский эксперт Рафал Рогозинский, более 20 лет занимающийся исследованием вопросов информационной безопасности в контексте международных отношений, считает, что в рядах "Исламского государства" (ИГ) воюют 4 тыс. боевиков из Центральной Азии.

"Информацию о боевиках, воюющих в Сирии, Ираке, мы берем из разных источников, в том числе в интернете. Многие из них снимают фото, видео, выкладывают их в социальных медиа, эти люди не скрываются. Если собирать данные в сети и аккуратно считывать их, то можно вывести показатель в 4 тыс. боевиков из центральноазиатского региона", - цитирует в понедельник Рогозинского казахстанская газета "Мегаполис".

По мнению эксперта, 4 тыс. боевиков из Центральной Азии - "это значительная цифра, и она будет увеличиваться".

Идеология же "Исламского государства", которая до этого имела успех в Сирии и Ираке, уже распространяется в региональном плане, охватывая Центральную Азию, Африку.

"Если раньше та же "Аль-Каида" была неким эксклюзивом, имевшим верховное руководство и многочисленную армию рядовых солдат, то в "Исламское государство" приглашают всех. Это вообще другая структура, это уже целая идеология с зафиксированной идеей. Но как далеко эта идеология может развиться дальше, зависит от нашей воли, от того, что мы можем сделать, чтобы бороться с этой проблемой, от нашего сотрудничества", - заключил эксперт.

20.10.2014

Источник: INTERFAX.RU