Раскрыта личность террориста, захватившего отделение банка в бизнес-центре «Леонардо» в Киеве, передает Vesti.ua.

Злоумышленником оказался гражданин Узбекистана, 32-летний Сухроб Рахматович Каримов. Об этом сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Каримов родился в Самарканде. В 2017 году он подал заявление на удостоверение для постоянного проживания на Украине. На тот момент он жил в селе Новопетровка Запорожской области.

Утверждается, что еще в 1998 году ему на родине поставили диагноз «Олигофрения». Что, впрочем, не помешало ему жениться, завести сына и собираться на службу в канадскую армию. На Украине он работал официантом и жил в хостеле, откуда его выгнали за наркотики. На учете нигде не стоял. В соцсетях он призывал к джихаду, убийству мировых лидеров, известных политиков, судей, прокуроров и вообще всех на свете (Сайт «Криминальный Узбекистан»).

Ранее стало известно, что Каримов потребовал обеспечить ему выступление в прямом эфире телеканалов. Мужчина пригрозил взорвать бомбу в помещении банка. Сотрудники кредитной организации покинули здание, на месте по собственному желанию остался руководитель отделения.

Ранее на Украине застрелили «полтавского террориста» — судимого участника войны в Донбассе, которого пытались задержать за угон автомобиля. Он достал гранату, взял в заложники полицейского, скрылся на предоставленной силовиками машине, а затем бросил авто и сбежал.

03.08.2020

Источник: lenta.ru