Недалеко от границы штатов Нью-Мексико и Колорадо в ходе обыска в лагере полиция обнаружила 11 детей, которых содержали без еды и воды, средств личной гигиены и обуви. Управляли лагерем двое вооруженных мужчин и три женщины – все они сейчас арестованы. Их обвиняют в жестоком обращении с детьми.

Согласно судебным документам, главный подозреваемый Сирадж ибн Ваххадж обучал детей пользоваться оружием и готовил их к нападениям на американские школы.

«Ваххадж представляет большую угрозу для спасенных из лагеря детей, а также угрозу для общества в целом, поскольку склонен к насилию и готов использовать огнестрельное оружие в преступных целях», – написал прокурор Тимоти Хасон в судебных документах.

Полиция начала поиск ибн Ваххаджа по подозрению в похищении его трехлетнего сына. Мать ребенка заявляла, что мальчик страдал от судорог и не мог самостоятельно передвигаться. Сирадж сказал, что проведет над сыном обряд изгнания бесов, после чего ушел с ребенком из дома якобы на прогулку и исчез.

Джери Хогриф, шериф города Таос, рассказал, что в прошлый четверг городская администрация получила сообщение либо от обитателя детского лагеря, либо от кого-то, кто был хорошо о нем осведомлен.

«В нем говорилось: «Мы умираем от голода, дети умирают от голода» – или что-то в этом роде. Это был переломный момент, достаточное основание, чтобы запросить разрешение на проведение обыска, – рассказал шериф. – Этот ордер на обыск был очень важен для поиска трехлетнего Абдулы Ваххаджа и других людей, которые могли быть в опасности».

В лагере во время обыска нашли тело трехлетнего ребенка. Вскрытие показало, что это и есть сын арестованного Сираджа ибн Ваххаджа.

Полиция была поражена условиями, в которых содержались дети в лагере. По словам шерифа Джери Хогрифа, он не видел ничего подобного за все 30 лет своей работы. Дети были грязными и очень истощенными, одетыми в лохмотья, у них не было обуви, еды, воды, а также средств личной гигиены.

Городские власти знали о существовании лагеря, но полицейские ждали, пока будет выписан ордер на обыск, пишут американские СМИ. Полиция предполагала, что в лагере находятся вооруженные «экстремисты мусульманского вероисповедания».

Отец подозреваемого Сираджа ибн Ваххаджа, по данным американских СМИ, – известный в США мусульманский лидер и проповедник имам Сирадж ибн Ваххадж. У сына такое же имя. В интернете можно найти десятки видео с его проповедями на английском, где он рассказывает о единобожии и семейных ценностях.

10.08.2018

Источник: https://rus.ozodlik.org/a/29425309.html