6 июня "Радиоточка" опубликовала материал «Что на самом деле произошло в Актобе. Версии», посвящённый событиям 5 июня. Реакция силовиков последовала незамедлительно. На связь вышел начальник информационно-издательского дела Национальной гвардии, отвечающий за работу со СМИ - полковник Куаныш Кожахметов. Он выразил своё несогласие с мнением автора материала по некоторым позициям и рассказал детали воскресного ЧП. 

– 5 июня 2016 года в 14.35 часов вооружённая группа из 17 человек, предварительно завладев маршрутным автобусом «МАН», пыталась прорваться тараном через ворота контрольно-пропускного пункта воинской части 6655. Сразу отмечу, что это не бригада, как писали вы, а именно воинская часть, которая выполняет задачи по охране общественного порядка в городе Актобе и охране исправительных учреждений. Бригады Нацгвардии дислоцируются только в Астане и Шымкенте. 

Преступникам не удалось прорваться через плотно заставленные инженерные заграждения, установленные перед входом в часть. Тогда они обстреляли окна КПП из украденного ранее арсенала из оружейных магазинов, и затем, разбившись на 2 группы, бегом направились в сторону склада хранения и штаба. В это время часовой КПП, действуя по инструкции, немедленно сообщил о вооружённом нападении  дежурному по части. Тот оперативно поднял по тревоге внутренний караул и дежурное подразделение и доложил о ЧП оперативному дежурному регионального командования «Батыс» Национальной гвардии. В Актобе из Уральска сразу же выехала группа офицеров во главе с командующим РгК «Батыс», генерал-майором Кайратом Актановым. Позже из Астаны прибыла оперативная группа во главе с Главнокомандующим Нацгвардии, генерал-лейтенантом Русланом Жаксылыковым. Как видите, наше руководство отреагировало на ЧП молниеносно, а не заняло выжидательную позицию, как написали вы.    

По словам собеседника, в это время 6 вооружённых преступников ворвались в штаб части. Путь им преградил дежурный, он же закрыл все помещения, где хранится оружие. Не добившись желаемого, налётчики направились в сторону автопарка, где наткнулись на офицера отдела военной контрразведки КНБ РК, который также попытался заградить дорогу. Нападавшие убили его и ранили начальника внутреннего караула. 

В автопарке они столкнулись со встречным караулом, завязалась перестрелка. В результате один из преступников был убит на месте, а второй ранен. К сожалению, не обошлось и без потерь личного состава. В ходе перестрелки погиб один военнослужащий контрактной службы и один военнослужащий срочной службы, ещё семеро получили ранения.

– Поняв тщетность своих планов по завладению оружием, преступники покинули территорию части и вышли на улицу Тургенева. Здесь они остановили маршрутный автобус с пассажирами, и, взяв под угрозой расправы заложников, направились в поселок Махамбетовка, находящийся в 15 км от воинской части. Напомню, что до нападения на воинскую часть 6655 налётчики ограбили оружейные магазины «Пантера» и «Паллада», а затем напали на Елецкий отдел полиции г. Актобе.

- Господин полковник, почему личный состав актюбинской воинской части понёс такие большие потери? На руку налётчиков сыграл фактор внезапности, или бойцы попросту растерялись и не смогли дать достойный отпор?

- Безусловно, роковую роль в трагедии сыграл фактор неожиданности, но надо также иметь в виду, что дневальные на постах были вооружены тогда только штык-ножами и резиновыми дубинками. Они несли службу в обычном, а не усиленном режиме, поэтому у них не было при себе автоматов с боевыми патронами, в то время как налётчики были вооружены. 

- Как вы сами оцениваете уровень боевой подготовки актюбинских военнослужащих? Может, он всё-таки оставляет желать лучшего?

- Я лично даю высокую оценку профессиональным качествам всех военнослужащих Нацгвардии в целом, и актюбинских бойцов в частности. Вспомните события 22 июня 2010 года, когда часовой одного из исправительных учреждений г.Актау в одиночку противостоял более 20 преступникам, пытавшимся совершить групповой побег. Тогда он в запретной зоне уничтожил троих из них и остановил большую часть беглецов. Что касается действий личного состава воинской части 6655, то я бы хотел отметить правильную организацию боевой службы внутреннего караула, грамотные действия дежурного по части и самоотверженность военнослужащих встречного караула. Благодаря им, удалось сорвать план преступников завладеть штатным оружием части.

- И сколько единиц боевого оружия пытались взять налётчики? 

- Это у них надо спросить. Что касается цифр о количестве штатного вооружения части, то извините, я не могу назвать их, так это- военная тайна.

- Хорошо, какие уроки извлекло руководство Нацгвардии из актюбинской трагедии? Будут ли, например, вноситься какие-то коррективы в систему боевой подготовки войск правопорядка?

- Предварительные итоги ЧП уже подведены, окончательные выводы  будут сделаны после соответствующего заключения оперативно- следственной группы. Пока я не могу раскрывать все детали. Скажу только, что сейчас подразделения Нацгвардии переведены на усиленный вариант несения службы, приняты дополнительные меры по предотвращению в дальнейшем подобных ЧП. Возможно, план боевой подготовки военнослужащих будет скорректирован с учётом событий 5 июня.

- Каково состояние здоровья раненых бойцов? Будут ли они поощрены за свою самоотверженность и отвагу?

- Все раненые и пострадавшие  находятся в областной больнице и больнице скорой медицинской помощи города Актобе с предварительным диагнозом «огнестрельное ранение». По поводу поощрения скажу, что Главкомат Нацгвардии будет ходатайствовать перед руководством МВД РК о награждении погибших воинов посмертно и оказании денежной компенсации их семьям, согласно Закону РК "О социальной защите военнослужащих и членов их семей". Раненые бойцы тоже получат материальную помощь согласно заключению военно-врачебной комиссии. Пользуясь случаем, я также хотел бы от имени главного командования и личного состава  выразить искренние соболезнования  родным и близким погибших военнослужащих. Воины погибли на вверенном посту, до конца выполнив свой воинский долг по защите Отечества. Светлая им память!

Жанар Кусанова

07.06.2016

Источник: radiotochka.kz