Задержанный по делу о терактах в Париже Салах Абдеслам является значимым, но не самым главным подозреваемым, заявил представитель федеральной прокуратуры Бельгии Тьери Вертс. Его слова передает в субботу, 19 марта, РИА Новости со ссылкой на интервью чиновника телеканалу RTL.

«Есть и более значимые фигуры, чем он», — сказал Вертс. Он уточнил, что расследование терактов 13 ноября в Париже не завершено. «Мы остаемся крайне осторожны и сдержаны относительно этого продвижения», — сказал представитель прокуратуры.

Тьерри подтвердил журналистам, что в ходе спецоперации в Брюсселе арестованы пять человек, и назвал их имена.

Салаха Абдеслама задержали при обысках на улице «Четырех ветров» около 16:40 по местному времени (18:40 мск). Он был легко ранен в ногу и доставлен в больницу. Госпитализирован с легким ранением также некто Менир Ахмед Аляах, задержанный по тому же адресу, что и Абдеслам. У предполагаемого сообщника есть второе имя — Амин Шукри.

Кроме того, задержаны Абид А., Сиан А. и Джемила М. — члены семьи, которые предоставили жилье Абдесламу. «Все эти люди будут скоро допрошены следователями, и судебный следователь примет решение об их возможном содержании под стражей», — заявил Вертс.

18 марта в брюссельской коммуне Моленбек проводилась спецоперация по задержанию предполагаемых организаторов парижских терактов 13 октября 2015 года. Операция стала продолжением рейда 15 марта в Брюсселе, когда полиция штурмовала квартиру предполагаемых экстремистов. Тогда троим подозреваемым удалось покинуть помещение, выбравшись на крышу. По окончании штурма, продолжавшегося несколько часов, было найдено тело только одного беглеца. Им оказался 35-летний алжирец Белькаид Мухамед.

В декабре СМИ со ссылкой на информированные источники сообщали, что его след потерян. Высказывались предположения, что Абдеслам бежал в Сирию.

Жителя Брюсселя Салаха Абдеслама безрезультатно пытались задержать по горячим следам: в ноябре 2015 года бельгийская полиция провела ряд поисковых операций, а 26 ноября его объявили в международный розыск.

19.03.2016

Источник: Lenta.ru