Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель рассказал, что наивысший, четвертый, уровень террористической угрозы в Брюсселе объявлен после поступления данных о риске нападений, подобных парижским. Об этом сообщает rtl.be.

По словам главы правительства, целями боевиков могут стать торговые центры, общественный транспорт, а также мероприятия, на которые собирается много людей. Мишель добавил, что речь идет об угрозе терактов одновременно в нескольких местах при участии нескольких человек.

В субботу, 21 ноября, бельгийский премьер призвал жителей ответственно относиться к введенным мерам безопасности (в частности, в городе закрыли метро). Правительство рекомендует гражданам проявлять осторожность и бдительность, но не поддаваться панике, добавил Мишель.

На остальной территории страны сохранен третий уровень антитеррористической безопасности.

По данным RTBF, вечером в пятницу, 20 ноября, в Брюсселе был задержан ключевой подозреваемый по делу о терактах в Париже. Во время обысков по его месту жительства в коммуне Моленбек найдено несколько единиц оружия. Взрывчатых веществ или пояса смертника не обнаружено.

Как передает ТАСС, в течение последней недели в Брюсселе было проведено более 30 антитеррористических рейдов, в ходе которых задержаны 22 человека. Из них пятеро арестованы, остальные освобождены после допросов. Полиция ищет причастных к совершенным во Франции 13 ноября терактам, например, Салаха Абдеслама — брата Ибрагима Абдеслама, подорвавшего себя на бульваре Вольтер. Оба они проживали в Моленбеке как и предполагаемый организатор парижских терактов Абдельхамид Абаауд, ликвидированный французскими силовиками во время операции в парижском пригороде Сен-Дени.

21.11.2015

Источник: Lenta.ru