Несмотря на то, кто и что сейчас говорит о теракте в Париже, когда 7 января Саид и Шериф Куаши с автоматами ворвались в редакцию французского сатирического издания «Charlie Hebdo» и расстреляли журналистов, в этой истории больше вопросов, нежели ответов. Самый кровавый теракт во Франции за последние полвека...

Утверждения о том, что журналисты поплатились за смелость, так как еще в 2008 году опубликовать карикатуры на пророка Мухаммеда и именно тогда «Аль-Каида» якобы приговорила к смерти главного редактора «Charlie Hebdo» Стефана Шарбонье – версия тоже весьма туманная. Слишком долгий период между названными событиями и реализацией угроз. А ведь Стефан продолжал жить и работать в сердце Франции – городе Париже.

А теперь еще один наглядный пример. Как мы писали ранее: «Charlie Hebdo» сделали перепечатку карикатур пророка из датского издания «Jyllands-Posten». И проведенный контент-анализ всех СМИ, которые мы смогли найти за сегодняшние сутки, показал следующее.

Шумиха по поводу карикатуры на пророка началась еще раньше – в 2005 году. Именно тогда датский карикатурист Курт Вестергаард создал серию карикатур из 12 рисунков, где изображен пророк. Публикация Вестергаарда была осуществлена в сентябре 2005 года на страницах датской газеты «Jyllands-Posten» и вызвала волну протестов со стороны мусульман. Кстати, на тот момент прославившемуся таким образом Курту Вестергаарду было 70 лет.

Затем стало известно, что радикальные исламисты готовятся убить карикатуриста. Учтите, что эти сообщения появились в СМИ в 2008 году. Именно тогда, по настоянию представителей датской спецслужбы PET, которые рекомендовали ему скрыться, покинуть свое жилище и обосновался в гостинице, откуда был вынужден съехать по требованию администрации: мол, Курт ставит под угрозу жизнь других постояльцев. 12 февраля того же года датская полиция арестовала заговорщиков, готовивших покушение на Вестергаарда. По одним данным – арестованных было трое, по другим – пятеро.

Когда журналистам стало известно, что на Курта планировалось покушение, в знак протеста более десяти датских газет вновь перепечатали карикатуры, показав, что исламистам их не запугать. Как вы видите, вновь всплывает дата – 2008 год, когда и «Charlie Hebdo» сделали ту самую перепечатку, которую сейчас все так вспоминают. Но (!): убивать журналистов пришли во Францию, в Париж.

Еще через два года Курта пытался зарубить топором некий сомалиец, за что получил 9 лет тюремного заключения. Достоверной информации о том, что он был связан с исламистскими террористическими организациями – нет, в СМИ высказываются лишь предположения об этой связи. И в 2011-м имеется последнее упоминание о том, что норвежская полиция задержала человека при подготовке совершения покушения на Вестергаарда. А, возможно, Курт привлек к себе новое внимание тем, что почти за год до последнего покушения он выпустил в свет автобиографическую книгу «Manden bag Stregen» - «Человек за штрихом», где, как вы можете догадаться, среди прочих иллюстраций имелась и та самая карикатура на пророка Мухаммеда?

И во всех проанализированных СМИ отсутствует информация о том, что Курта Вестергаарда – убили. Зато расстреляли сотрудников издания, которое в числе многих сделало перепечатку той самой карикатуры...

Чтобы не быть голословными и витиевато-размыто не писать «как говорят многочисленные эксперты», мы встретились с Татьяной Дронзиной, известным ученым Европы, экспертом в области терроризма, преподавателем кафедры Политических наук, профессором, доктором Политических наук Софийского университета им. Св. К. Охридского (Болгария), профессором «Академии "Кокше"», директором первого и пока единственного в РК «Института мира, конфликтов и медиации», и получили ответы на все интересующие нас вопросы.

- Татьяна Александровна, хотелось бы услышать ваше мнение, как эксперта в области терроризма, о том теракте, совершенном в сердце Франции – в парижском журнале «Charlie Hebdo».

- Нужно сказать, что этого стоило ожидать после возникновения «Исламского государства», которое представляет угрозу для всего мира: не только для Европы, но и угрозу для Америки, угрозу для Африканских стран, угрозу для Сирии, Ирака и Центральной Азии, между прочим, - тоже. В этом случае подобных атак можно было ожидать, и вряд ли бы террористы ждали «подходящего случая». Объясню, почему я об этом говорю. Дело в том, что многие утверждают: если бы не появились те самые карикатуры – то и атак таких не было бы. Это неверное и ошибочное суждение. Вы же видите, что происходит в мире. К примеру, другая террористическая организация «Бокку Харам» - совершила в Нигерии самый большой террористический акт, в результате чего погибло сто человек. В социальных сетях идет бурное обсуждение этих тем, и очень точно вчера вечером написал один из пользователей: «Пострадавшие в Нигерии что, тоже рисовали карикатуры на пророка и лидера ИГИЛ, что были убиты?». Другими словами, террористам и терроризму не нужны никакие поводы. Терроризм совершал, будет пробовать и будет совершать подобные акты хотя бы потому, что, как бы мы ни говорили в СМИ, что терроризм не сможет достигнуть своей цели, правда – совершенно иная. Правда в том, что терроризм – является исключительно эффективным политическим оружием. Может быть, у террористов совершенно иные цели, нежели они оглашают, но никто не применял бы подобные средства и подобное оружие, если бы оно не имело такого огромного эффекта. А терроризм – такой эффект, к сожалению, имеет.

- Сейчас, по крайней мере в русскоязычных СМИ, основной версией убийства наших коллег в Париже звучит именно публикация карикатуры на пророка в 2008 году. Но на наш взгляд: если бы таким же образом расстреляли простых мирных граждан – такого «эффекта» (понимаю, что это слово в страшной Парижской трагедии звучит жутко) не было бы? А в данном случае к смерти журналистов не остался равнодушен никто из простых граждан и ни одна страна.

- Естественно, вы правы. Единственно, что здесь стоит добавить: основная цель террористов – заставить всех бояться их. Приведу простой пример. Датский журнал «Jyllands-Posten», как вы помните, это тот самый журнал, опубликовавший карикатуры пророка, отказался делать перепечатку из «Charlie Hebdo», которую сделали многие СМИ мира. Но они отказались делать перепечатку, объяснив, что они солидарны с коллегами в боли гибели сотрудников «Charlie Hebdo», но боятся снова пройти тот путь, который им пришлось преодолеть в 2005 году. И это понятно: люди – боятся. Но основанная цель террористов – чтобы люди боялись. И что будет, если мы все будем – бояться? Тогда, как говорится, мы будем «плясать под музыку» терроризма. Я считаю, что именно поэтому был устроен Марш единства в Париже, где присутствовали более 40 министров и представителей из разных стран мира. И акцентирую внимание читателей: там присутствовали представители из самых разных цивилизаций, самых разных вероисповеданий. Считаю, что одна из целей террористов убедить нас всех, что это война цивилизаций. И если мы поддадимся этой провокации, то можно будет смело констатировать, что терроризм добился своей цели. Говорю с полной уверенностью: нет войны цивилизаций! Есть определенные криминальные преступления, как терроризм, и с другой стороны есть другое криминальное преступление – ксенофобия, которая распространяется со стороны некоторых представителей европейского и христианского происхождения. Могу привести тому пример. Напомню, что во время террористического акта в магазине кошерной еды простой парень мусульманского вероисповедания совершил мировой акт: спас более 10 посетителей этого магазина, среди которых были только христиане и евреи. С другой стороны, первым, кто пал от рук террористов братьев Куаши был француз мусульманского вероисповедания. Поэтому я настаиваю на том, что если все мы поверим, что терроризм – это война цивилизаций, то терроризм добился своей цели, если мы не поверим, то мы – не сдались, и терроризм не достигнет своей цели никогда.

- В проведенном мною контент-анализе русскоязычных СМИ версией об основной причине теракта в редакции «Charlie Hebdo» - была перепечатка карикатуры пророка с датского журнала. В 2008 году «Аль-Каида» «приговорила к смертной казни» Стефана Шарбонье. Однако на протяжении 6 лет главного редактора никто не убил. Совсем недавно в «Charlie Hebdo» была опубликована карикатура на лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади, затем последовала теракт. Татьяна Александровна, хотелось бы услышать ваше заключение, как эксперта по вопросам терроризма.

- Это говорит лишь о том, что этот атентат (террористический акт) не руководствуется никакими глубокими религиозными целями. Это просто политические цели, которые преследуют определенные цели, простите за тавтологию. Почему-то все журналисты замалчивают факт о том, что в Коране нигде нет запрета на изображения пророка Мухаммеда. Да, этот запрет есть в шариате, но шариат – это не Слово Божие, а слово человеческое. А в Слове Божьем – нет такого запрета. И, между прочим, лидер «Хизбаллы» (организации, которая включена в списки запрещенных религиозных организаций во многих странах мира) шейх Хасан Насралла заявил, что мусульманские экстремисты оскорбляют ислам и пророка Мухаммеда больше, чем карикатуры на религиозные темы. То есть, как мы понимаем, он осудил акт террористов против карикатуристов. Это доказывает то, что речь не идет о вере, речь идет о политических стремлениях. Ведь, по сути, какой-то тщеславный лидер оказался обижен тем, что его представили в виде карикатуры. И не будем забывать о том, что на Марше единства в Париже присутствовали многие мусульманские лидеры, и они никаким образом не устранились от ситуации, они были солидарны в этом Марше протеста. И Арабское, и Мусульманские сообщества Франции – осудили этот теракт. Для меня самое важное следующее: что бы мы не говорили, что это связано с исламом или с верующими мусульманами. Во Франции 6 миллионов мусульман – это всего лишь 10 процентов всего населения, так как там проживает 60 миллионов человек. И проживающие во Франции мусульмане – оплачивают свои налоги, чтят Законы, чтят свои традиции и традиции других наций и вероисповеданий. Они живут как совершенно нормальные европейцы. Да, они – мусульманской веры, да, они – эмигранты, но они живут как нормальные европейцы. Еще раз подчеркну: очень важно не путать криминальный акт трех человек с этими 6 миллионами мусульман, живущих во Франции. Еще хочу обратить ваше внимание на одну деталь. Тот самый магазин кошерной пищи принадлежит евреям, которые наняли на работу мусульманина и не просто наняли, а обеспечили ему в магазине место для намаза, который он, как и положено, совершал пять раз в день. Это о многом говорит. В цивилизованном мире не может быть войны и на основе религии.

- Наверное, подтверждением вашего экспертного мнения является и то, что карикатуриста Курта Вестергаарда, автора той самой карикатуры на пророка, обещали убить, даже покушались, но он остался жив и здоров? Об этом имени, кстати, СМИ тоже умалчивают.

- Совершенно верно. Давайте так поставим вопрос: неужели два греха сопоставимы? Соответственно, мы вернулись к тому, что этими людьми в стремлении совершения террористических актов движут совершенно иные цели, нежели вера.

Беседу вела Марина Рыбалко

12.01.2015

Источник: kokshetau.asia