В минувший вторник в Нью-Йорке произошел теракт, повлекший гибель людей. Мужчина на автомобиле выехал на полосу для велосипедистов и задавил несколько человек.

В 15:05 (22:05 мск) 31 октября на пересечении улиц Чамберс-стрит и Уэст-стрит в юго-западной части Манхэттена мужчина на арендованном грузовике-пикапе на большой скорости выехал на выделенную для велосипедистов полосу и стал давить всех, кто попадался на пути. Он смог проехать таким образом несколько кварталов, прежде чем врезался в школьный автобус. Выскочив из машины с криками «Аллаху акбар!», террорист, по словам очевидцев, открыл по прохожим огонь из пистолета. В результате погибли восемь человек, еще одиннадцать получили ранения. Террорист попал на видео.

При задержании полицейские открыли огонь по преступнику, так как у мужчины при себе имелось оружие. Нападавший получил ранение в живот и был госпитализирован.

Пикап, на котором Сайфулло Саипов задавил восемь человек, Нью-Йорк

Стражи порядка установили, что это 29-летний выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов: на месте преступления было обнаружено его водительское удостоверение. Он прибыл в США в 2010-м и в последнее время проживал в городе Тампа, штат Флорида.

Все произошло практически возле небоскреба One World Trade Center, неподалеку от места самого кровавого теракта в истории США.

Власти отреагировали мгновенно. По словам мэра города Билла де Блазио, наезд пикапа на прохожих был «особенно подлым актом терроризма». Как отметил президент США Дональд Трамп, решиться на подобное мог только «психически неуравновешенный человек». Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо уверен, что злоумышленник действовал в одиночку: у властей нет данных о том, что эта атака была частью некоего большого плана.

Но уже 1 ноября Эндрю Куомо в интервью телеканалу CNN заявил, что иммигрант из Узбекистана Сайфулло Саипов, проживающий в городе Тампа, штат Флорида, был связан с террористической группировкой "Исламское государство" и проникся радикальными идеями, уже живя в США с 2010 года. Саипов переехал в Соединённые Штаты, выиграв грин-карту в лотерее. Об этом сообщило издание Santa Monica Observer.

"Он - испорченный трус, вот, что он такое, и он был связан с ИГ, и он радикализировался внутри нашей страны", - заявил Куомо. Мэр штата Нью-Йорка также отметил, что оставил в грузовике, на котором сбил людей, записку, в которой говорится, что от действовал от лица ИГ.

Комиссар полиции Нью-Йорка Джон Миллер заявил на пресс-конференции, что Сайфулло Саипов ранее не попадал в поле зрения ни нью-йоркской полиции, ни ФБР. "Саипов никогда не становился объектом расследования ни со стороны бюро разведки департамента полиции Нью-Йорка, ни ФБР", - сказал он.

Сотрудники полиции также отметили, что Сайфулло Саипов имел страницу в соцсети Google+, где у него было лишь две географические отметки в 2012 году — в русском ресторане в Бруклине и европейском кафе, также сотрудники правоохранительных органов нашли его страницу в Facebook, однако там среди фотографий автомобилей нет ничего примечательного.

Как сообщила прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк, Саипов обвиняется в поддержке террористической группировки "Исламское государство" и убийстве восьми человек. В случае признания виновным ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение.

Согласно обвинительному заключению прокуратуры, Саипов готовил теракт два месяца и репетировал предстоящую акцию на пикапе, взятом в аренду 22 октября. На допросе он не продемонстрировал признаков раскаяния.

В то же время, сотрудникам СМИ удалось поговорить с несколькими знакомыми Саипова, которые характеризовали его с положительной стороны. Собеседники сообщили, что мужчина приехал в США учить английский язык, трудоустроиться, потом работал водителем на американскую компанию Uber, предоставляющая услуги онлайн-заказа такси. Компания подтвердила, что Сайфулло Саипов работал водителем сервиса. Об этом в среду сообщил информационный портал Business Insider со ссылкой на поступившее в его распоряжение заявление Uber.

Пока ни одна из действующих террористических группировок не взяла на себя ответственность за нападение. В частности, арабская журналистка Дженан Мусса отметила в своем Twitter, что в вечерних новостях боевики террористической группировки «Исламское государство» ни словом не обмолвились о теракте в Нью-Йорке, сообщалось лишь об атаках в Афганистане и Ираке.

Еще в середине октября исполняющая обязанности министра нацбезопасности США Элейн Дюк заявила, что американские власти опасаются повторения в стране 11 сентября. Речь шла о том, что террористические группировки, включая «Исламское государство», намереваются совершить масштабную атаку с большим числом жертв, в частности «сбить самолет». Однако нынешний теракт больше напоминает европейские атаки в Берлине, Лондоне и Барселоне с участием фургонов, водители которых также давили пешеходов.

01.11.2017

Источник: Lenta.ru, INTERFAX.RU, ТАСС