Жертвами декабрьского теракта в Санкт-Петербурге могли стать десятки людей, но на счастье покупателей, оказавшихся перед Новым годом в супермаркете «Перекресток», сила взрыва была погашена металлическими стенками ячейки камеры хранения. В сети появились фотографии «адской машинки» и признания самого террориста, страдающего психическим заболеванием — с 19 лет 35-летний Дмитрий Лукьяненко наблюдался в психиатрическом диспансере.

«Вы это все опобликуете по всем каналам слова в слова весь текст ну, а патом видите проста розгаворы у малахова или такие деверсии … на фсб, кгб и призедента будут происхадить в детских садах, школах будут гибнуть дети, а вы будете за все отвечать и для таго што-б люди знали што эта не сказка, а капитальная проблематичная трагедия руси», — цитирует 47News послание (орфография сохранена) Дмитрия Лукьяненко, арестованного за взрыв в магазине на Кондратьевском проспекте.

Сообщается, что изображение начиненного гайками СВУ находилось на флешке, которую мужчина сам оставил в супермаркете. Интересно, что на флеш-накопителе Лукьяненко разместил и фотографию руководителя некого центра «Дэир», в котором он, страдающий навязчивыми идеями, пытался получить помощь. Ранее представители Следственного комитета заявили, что одним из мотивов преступления у обвиняемого была «ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал».

Сейчас подрывник, обвиняемый в умышленном изготовлении и применении СВУ, содержится в одном из петербургских следственных изоляторов, в ближайшее время его переведут в отделение судебно-психиатрической экспертизы Городской психиатрической больницы № 6, где ему должны будут поставить окончательный диагноз.

Всего от взрыва, произошедшего в Санкт-Петербурге перед Новым годом, пострадали 18 человек. По данным на 9 января, в петербургских больницах оставались три человека. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

10.01.2018

Источник: eadaily.com