30 мая 1972 года трое японцев из организации «Японская красная армия» начали расстреливать людей в пассажирском зале израильского аэропорта Бен-Гуриона. В результате атаки погибли 26 человек, свыше 70 получили ранения.

5 сентября 1972 года на военном аэродроме под Мюнхеном в ходе неудачной спасательной операции погибли девять израильских спортсменов-олимпийцев, захваченных палестинской группировкой «Черный сентябрь». Террористы расстреляли их из автомата и взорвали гранату.

15 июля 1983 года чемодан со взрывчаткой взорвался перед стойкой Турецких авиалиний в аэропорту Орли в Париже. В результате погибли восемь человек. За терактом стояли террористы из Секретной армии освобождения Армении.

27 декабря 1988 года палестинские террористы устроили одновременные теракты в аэропортах Рима и Вены, расстреляв из автоматов пассажиров, стоящих у билетных стоек израильских авиакомпаний. Погибли 16 человек, более 120 получили ранения.

24 декабря 1994 года члены алжирской «Исламской вооруженной группировки» захватили в аэропорту Алжира самолет Air France с 230 пассажирами, требуя освобождения своих лидеров из-под ареста. Убив трех заложников, они вылетели во Францию. Самолет был освобожден в ходе штурма в аэропорту Марселя.

30 декабря 2006 года в результате взрыва бомбы на парковке в аэропорту Мадрида погибли два гражданина Эквадора. Ответственность за теракт взяла на себя баскская сепаратистская организация ЭТА.

30 июня 2007 года внедорожник Jeep Cherokee груженный канистрами с пропаном, попытался протаранить международный аэропорт Глазго. Автомобиль натолкнулся на ограждения у входа, застрял в дверях аэропорта и загорелся. Один из террористов скончался от ожогов, другой осужден.

8 сентября 2009 года смертник взорвал заминированный автомобиль на территории международного аэропорта в афганском Кабуле. В результате инцидента погибли два мирных жителя, ранены три иностранных военнослужащих.

24 января 2011 года теракт в зале прилетов международных авиалиний аэропорта «Домодедово» был совершен смертником Магомедом Евлоевым. В результате самоподрыва закрепленной на его теле бомбы погибли 37 и пострадали 172 человека. Заказчиком теракта выступал лидер северо-кавказских боевиков Доку Умаров.

22 марта 2016 года в Брюсселе произошел теракт в столичном аэропорту Завентем.

Источник: kommersant.ru