Бывший глава Службы внешней разведки РФ Вячеслав Трубников прокомментировал теракты в Бельгии и рассказал, что с началом XXI века в Европе на фоне низкой эффективности местных спецслужб сформировалось джихадистское подполье, для борьбы с которым правоохранителям нужно в срочном порядке активизировать агентурную работу и объединять усилия в глобальном масштабе.

- Можно ли рассматривать трагедию в Брюсселе как провал западных спецслужб?

- Как представляется, эти теракты были запланированы давно. Приведен в действие давно существовавший план. Опасность терроризма в том, что он идет на шаг впереди спецслужб и правоохранительных органов. Лидера террористов задерживали и отпускали.

Там, где живет компактно религиозная или этническая группа, легко найти убежище. Спецслужбам Бельгии, Франции, Германии нужно обратить внимание на профилактическую работу в среде, на агентурную работу. Надо проникать в замыслы террористов. Нужна работа с людьми, так называемая humanintelligence.

- Получается в Европе создано целое джихадистское подполье?

- Это подполье существует, есть спящие ячейки, которые ждут приказа действовать. Теракты еще раз это подтвердили.

Не хочу умалять достоинства бельгийских спецслужб. Они все же добрались до одного из главарей, но на это было потрачено слишком много времени.

- Сколько времени, по вашем мнению, понадобилось для создания террористической сети?

- Активная фаза создания джихадистских ячеек началась на рубеже нашего века. Теракты в США 11 сентября 2001 года показали, что уже тогда существовали ячейки.

В Европе, где количество мигрантов с Ближнего Востока гораздо больше, чем в США, активизация строительства совпала с военным вмешательством в дела региона и с Арабской весной.

- Что означают для мира теракты в Брюсселе?

- События в Брюсселе – напоминание о глобальном характере международного терроризма. И бороться с ним надо на глобальном уровне. Тут можно вспомнить призыв президента Владимира Путина создать всеобъемлющую коалицию для борьбы с этим злом.

Одна страна, какая бы сильная она ни была, не сможет в одиночку сражаться с мировым терроризмом. Нужны шаги по объединению усилий, прежде всего, усилий спецслужб.

- После терактов в Париже французы послали к берегам Сирии авианосец и начали бомбить объекты радикалов. Каким будет ответ Бельгии и ее союзников по НАТО?

- Спецслужбы должны тут играть очень серьезную роль. Без проникновения в ряды террористов невозможно выяснить их замыслы и планы. Нужна также активизация обмена информацией. Если правоохранители разных стран будут действовать разрозненно, не будут делиться информацией, рассуждая о защите источников информации, то сотрудничества не получится.

22.03.2016

Источник: izvestia.ru