Эта интересная статья об организаторах и спонсорах террора вышла 22.12.2013 г. Помимо тезисов, которые могут показаться кому-то идеологизированными, в ней есть и факты, почему-то не ставшие с момента её опубликования объектом широкого внимания. Автор статьи – основатель Шиллеровского института, председатель немецкого Движения за гражданские права Хельга Цепп-Ларуш (Helga Zepp-LaRouche).

Решение Апелляционного суда (Второй окружной апелляционный суд США) в Нью-Йорке от 20 декабря 2013 года (после отказа суда 1-й инстанции) признать допустимым иск семей жертв терактов 11 сентября 2001 г. против саудовского правительства и его фонда «High Commission» («Высокая комиссия») означает сенсационный поворот в расследовании террористического нападения 12-летней давности, изменившего мир, как никакое другое события после убийства Кеннеди. И это судебное решение будет иметь драматические стратегические последствия.

Апелляционный суд находит, что «исключительные обстоятельства», которые связаны с нападением 11 сентября, перевешивают аргумент о суверенитете иностранных держав. Поэтому событие, которое семьи 3000 жертв, погибших во время нападения на Всемирный торговый центр, тщетно пытались рассмотреть в суде в 2006 году, теперь будет рассмотрено. Речь идет об обвинении против четырех саудовских принцев, одного саудовского банкира и саудовских благотворительных организаций, которые профинансировали операции "Аль-Каиды" и теракты 11 сентября.

При этом дело не только в установлении, кто именно был организатором нападения, которое завело США очень далеко на пути к полицейскому государству и государству тотальной слежки, но и в разоблачении систематического сокрытия реальных следов, которые привели бы к раскрытию преступления. В последние недели в Конгрессе США депутаты Уолтер Джонс (республиканец от штата Северная Каролина) и Стивен Линч (демократ от штата Массачусетс) подняли на должный уровень требования, что, наконец, должны быть опубликованы те 28 страниц 800-страничного доклада Комиссии по расследованию дела 11 сентября, которые тогдашний президент Джордж Буш без объяснения причин объявил секретными.

15 декабря в New York Post появилась сенсационная статья под названием «Inside the Saudi 9/11 Coverup» о просочившихся отрывках из 28 страниц, ссылающихся на меморандумы ЦРУ и ФБР, в которых говорится о «неопровержимых доказательствах» финансовой и логистической поддержки угонщиков самолётов со стороны членов правительства Саудовской Аравии, высокопоставленных саудовских дипломатов и агентов секретных служб. Документы спецслужб указывали на непосредственную причастность саудовского посольства в Вашингтоне и консульства в Лос-Анджелесе в нападениях, которые в связи с этим имеют не только террористическую природу – речь должна идти об актах войны.

«Правительство защищает саудовцев?» - спрашивает Post. Агенты секретной службы якобы сообщили газете, что их неоднократно сдерживали при расследовании следов, ведших к саудовскому посольству в Вашингтоне, каковое имело странное могущество над позицией Белого дома и ФБР в отношении расследования нападений. Президент Буш после встречи с саудовским послом - принцем Бандаром в Белом доме тут же поручил ФБР эвакуировать десятки саудовских чиновников и членов семьи Усамы бен Ладена из США.

Эти факты и многие другие уже давно были документированы в газете Neue Solidarität и в EIR:

LaRouche Declares War on Anglo-Saudi Cabal Behind 9/11 - Ларуш объявляет войну англо-саудовскому заговору 9/11

Obama, Bandar, and 9/11: The War Danger Grows - Обама, Бандар и 9/11: опасность войны растет.

Новым, однако, является то, что New York Post, газета с полумиллионом читателей, перенесла эту историю в контекст кампании конгрессменов Джонса и Линча. Полные результаты Комиссии по расследованию 11 сентября должны быть обнародованы, - требует в заключение NYP, даже если они навсегда изменят американо-саудовские отношения; и сегодня опасность столь же разрушительной атаки слишком велика.

На абсолютной необходимости раскрытия саудовской роли в терактах 11 сентября также настаивает бывший сенатор Боб Грэм в серии интервью и статей. Грэм был сопредседателем Совместной комиссии сената и конгресса по расследованию 11 сентября и часто высказывал свое разочарование в связи с обязательством сохранять в тайне содержание указанных 28 страниц.

В интервью The Real News Network он недавно подчеркнул: когда роль Саудовской Аравии в поддержке атаки будет раскрыта, это будет иметь огромное влияние на современную политику США, когда Саудовская Аравия оказывает давление на США с тем, чтобы вызвать военную интервенцию против Сирии и разрушить разрядку с Ираном. Если будет установлено, что правительство Саудовской Аравии было источником финансовой и материально-технической поддержки и частью системы, благодаря которой эти люди могли оставаться в стране анонимно и так долго незамеченными, - это имело бы огромные последствия. Это полностью перевернуло бы с ног на голову основу отношений с Саудовской Аравией: она стала бы уже не верным союзником, а страной, которая была готова продать душу величайшему злу в мире, даже если это поставило США под угрозу и стоило жизни 3000 человек. Но саудовцы смогли чувствовать себя в безопасности, что их роль не раскроется, и они будут пользоваться иммунитетом.

Взрывоопасность решения нью-йоркского апелляционного суда также и в этом, потому что, если иммунитет обвиняемых будет снят, то на повестку дня сразу встанет целый ряд других взрывных вопросов. К ним принадлежит изучение отношений семьи Бушей с различными саудовскими кланами, а также вопрос, почему президент Обама нарушил своё предвыборное обещание семьям погибших в результате нападения на Всемирный торговый центр – не опубликовал засекреченные 28 страниц, а до сих пор держит их секретными.

Тогда речь пойдёт также о нынешней роли принца Бандара как начальника разведки Саудовской Аравии, и о уже неоднократно возникавших подозрениях в финансировании сети "Аль-Каиды" в Сирии, и, конечно, - об обстоятельствах убийства американского посла Стивенса при нападении на консульство в Бенгази 11 сентября 2012 г. и их сокрытии, что в настоящее время также стало очень важной темой для нескольких комиссий по расследованию в Конгрессе США.

Следует напомнить, что Линдон Ларуш еще за 8 месяцев до 11 сентября 2001 года предупредил об опасности «поджога рейхстага» в Соединенных Штатах. Благодаря такому перевороту, - предупреждал Ларуш, - правители в период экономического и социального кризиса попытаются диктаторскими методами сохранить контроль, который иначе может выскользнуть из их рук. В ставшем историческим двухчасовом радио-шоу Джека Стокуэлла, шедшем в прямом эфире во время атаки на Всемирный торговый центр, Ларуш подчеркнул, что невозможно представить себе, чтобы это нападение было бы проведено без соучастия уголовных элементов в самих США.

Если теперь получается, что главным организатором 11 сентября был не бородатый Бен Ладен в отдаленной горной пещере в Афганистане, а правительство Саудовской Аравии, что в настоящее время расследуется американскими судами, то должна быть поставлена под сомнение война в Афганистане, в которой по условиям членства в НАТО, в частности, участвовал и бундесвер.

Тогда высокий приоритет нужно придать и требованию сенатора-демократа Эда Марки (Массачусетс) к председателю Подкомитета по международному развитию Комитета по иностранным делам Сената, который 9 ноября в письме к президенту Обаме выразил глубокую озабоченность по поводу того, что Саудовская Аравия ускоряет свою ядерную программу, включая трансфер пакистанских ядерных вооружений, которые Саудовская Аравия купила там и сейчас хочет доставить на свою территорию.

В таком сразу же должен быть остановлен экспорт вооружений из Федеративной Республики в эту страну, чью якобы «стабилизирующую роль в регионе» особо выделил пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт 20 ноября.

Последствия всей этой истории чудовищны. Даже институциональные силы в США находят сейчас, что вся «война с терроризмом» была полным провалом. В противоположность утверждениям Обамы о том, что "Аль-Каида" побеждена, на самом деле весь регион Среднего и Ближнего Востока до Северной и Центральной Африки стал ареалом распространения сетей, связанных с "Аль-Каидой". Французские спецслужбы предупреждают, что это может стать и огромной угрозой для Европы.

Но снять покров с этой чудовищной истории необходимо неотложно еще и потому, что правда о политике последних 12-ти лет неизбежно приведет к правде о политике в последние четверть века с момента распада Советского Союза, будет жизненно важным вкладом в то чтобы остановить нынешний курс на войну против России и Китая. Потому что это было и остаётся политикой Империи - сделать мир покорным, послушным одной глобальной олигархической системе, - тогда как именно она и породила всех этих монстров.

Перевод статьи Алексея Андреева

11 января 2014 года

Источник: svpressa.ru